Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Кадмий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID248946
АннотацияВ статье дается ответ на вопрос, что такое кадмий.
УДК546
ББК546
Мотыляев, А. Кадмий / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/248946 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доля кадмия весьма велика — 0,3—0,5% от веса цинкового концентрата, и выбирают его оттуда на 95%. <...> Собственно, и открыт был кадмий при изучении соединений цинка. <...> В 1817 году в Магдебурге возник конфликт: окружной врач Ролов велел изъять из продажи все препараты с оксидом цинка, заподозрив, что там есть мышьяк. <...> Арбитром выступил профессор Фридрих Штромейер из Гёттингенского университета, который был в то время главным фармацевтическим инспектором. <...> Осенью 1817 года в разговорах с коллегами Штромейер назвал его кадмием, чему дают следующее объяснение. <...> Легендарный финикийский царевич Кадм, придя в Беотию в поисках своей сестры Европы, украденной Зевсом, построил там крепость Кадмею. <...> В античное время около этого города нашли специфическую смесь соединений цинка, названную «кадмейской землей» или кадмеей. <...> Но его статья, посланная в «Journal fьr der praktischen Heilkunde», задержалась и вышла в апреле 1818 года, когда в среде химиков уже знали об открытии Штромейера. <...> Это был все тот же кадмий, а его сульфид стал прекрасным желтым пигментом сначала для художников, а потом, когда цена снизилась, и в малярном деле. <...> Получая сульфид кадмия разными способами, можно сделать красивую краску разных оттенков — от лимонного до оранжевого. <...> Поскольку она устойчива к кислотам, щелочам и сильному нагреву, кадмиевая желть подошла и для росписи керамики. <...> Кроме того, если смешать сульфид кадмия с ультрамарином, образуется превосходная зеленая краска — кадмиевая зелень. <...> Таким образом, в 90-х годах XX века 17% кадмия шло на приготовление красок различного назначения. <...> Срок жизни современных никель-кадмиевых аккумуляторов — более 30 лет. <...> Никель-кадмиевые аккумуляторы предполагают использовать и в системах альтернативной энергетики, где бывает нужно время от времени куда-то закачивать лишнюю энергию, которая потом компенсирует недостаток производства из-за плохой погоды: такие аккумуляторы могут обеспечить надежное хранение до 6,5 МВт . ч электроэнергии <...>