Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментального скота с использованием пород мирового генофонда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов
ИздательствоВГАУ
Страниц25
ID145311
АннотацияВ автореферате диссертации описано изучениедлительного, в течение более 20 лет, совершенствования симментального скота путем скрещевания его маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской и голштинской пород для определения оптимальных вариантов дальнейшего использования полученных генотипов
УДК636.2
ББК636.2
Шилов, А.И. Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментального скота с использованием пород мирового генофонда : АВТОРЕФЕРАТ ДИС….ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.И. Шилов .— Воронеж : ВГАУ, 2003 .— 25 с. — Библиогр. : с. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/145311 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Шилов Александр Иванович Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда Специальность: 06.02.04. <...> Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород-носителей уникальных качеств. <...> В связи с этим‘ процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путём использования лучших отечественных н мировых племенных ресурсов. <...> В Орловской области основной породой является симментальская, имеющая сеть племенных заводов и хозяйств-репродукторов. <...> В лучших из них: КХ имени 50 лет Октября, ГПЗ «Фатневский», ГПЗ имени XVII партсъшда, ПФ ГПЗ им А.С. Георгиешэкого удой коров составляет 4,0-5,2 THC. кг молока в год. <...> Поголовье скота представлено чистопородными симменталами и их помесями с красно-построй голштинской и монбельярдской породами. <...> В [999 году в стране утверждена новая красно-пёстрая порода, созданная на базе скрещивания снмменталов с красно-пёстрыми голштннами. <...> Однако она требует постоянного уточнения, исходя из особенностей местного симментальского скота по регионам страны. <...> В Орловской области при совершенствовании симменталов в широких масштабах использовали родственную монбельярдскую породу. <...> Учитывая это, мы при разработке селекционно-генетической модели разведения симменталтьского и красно-пёстром скота в области, а также при создании нового типа животных исходили из необходимости сохранить от симментатьского скота высокую живую массу, долгорослосгь, хорошие мясные качества, приспособленность к специфическим климатическим и кормовым условиям, а от голштинского красно-пестрого скота ‹ высокую молочность и хорошую форму вымени. <...> В качестве материнской основы использовали симментштьский скот, а тшоке снмментал x монбельярдсшх помесей разных генотипов, полученных от скрещивания симментальских коров с быками родственной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ