Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ДИНАМИКА ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОД ГОРОХОМ НА НЕКОТОРЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ СЕВЕРНЫХ HE-ЧEPHОЗЕМНЫХ ПОЧВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАКАЕВА
ИздательствоКАЗАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО
Страниц34
ID24532
АннотацияНами было проведено изучение динамики водного режима и питательных веществ одновременно на разных почвах, находящихся под од ной культурой, и при прочих равных условиях (агротехника, удобрения, погодные условия и др.).
САКАЕВА, А.Х. ДИНАМИКА ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОД ГОРОХОМ НА НЕКОТОРЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ СЕВЕРНЫХ HE-ЧEPHОЗЕМНЫХ ПОЧВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Х. САКАЕВА .— Казань : КАЗАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО, 1970 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24532 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Х.Саааева ДИНАЫИКА ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОД ГОРОХОМ НА НЕКОТОРЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ СЕВЕРНЫХ Ь Е 4EPH03EUHUX ПОЧВ 0 6 . <...> А.Х.Сакаева ДИНАМИКА ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОД ГОРОХОМ НА НЕКОТОРЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ СЕВЕРНЫХ'НЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ 06.532 - Почвоведение А в т о р е ф е р а т , диссертации на соискание ученой степени к а а д и д а т а ^ е ^ ь о к ^ о ^ я й с т в е н н и . <...> В свете исторических решений ЦК КПСС о химизации,!! интен сификации сельскохозяйствегчого производства большое зна чение приобретает строго дифференцированный подход к ис пользованию земли как основного средства производства в сельском хозяйстве. , Рациональное использование земли и проведение мероприя тий, направленных на повышение эффективного плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев растений -ввэ-м^исны лишь на основе-познания ааконокертэстеЯ измене- "" ния "плодородия почвы под влиянием сельскохозяйственной культуры, применения удобрений и других агроприемов. <...> Поэтому сравнительное изучение агрохимических и агропроизводственных свойств различных типов почв или их раз новидностей как фактора, влияющего на урожай растений, о также влияния раотений на свойства почвы, представляет значительный интерес в условиях Татарской республики, .в связи с большим разнообразием почвенного покрова и слабой \ изученностью этого вопроса. <...> Учитывая все это, нами было про ведено изучение динамики водного рехииа и питатечышх в е ществ одновременно на разных почвах, находящихся под од ной культурой, и при прочих равных условиях (агротехника, удобрения, погодные условия и д р . ) <...> Изучить агронроивводственные особенности дерновоподзолистых, светло-серых, серых и коричнево-серых почв при прочих равных условиях (агротехника, культура и т . д . ) <...> Установить их влияние: а) на динамику водного р е жима, нитратов, подвижного фссфора, обменного калия (бее удобрений и при внесении органических и минеральных удоб рений); б) на вынос азота, фосфора, калия <...>
ДИНАМИКА_ВОДНО-ПИЩЕВОГО_РЕЖИМА_ПОД_ГОРОХОМ_НА_НЕКОТОРЫХ_ТИПАХ_И_ПОДТИПАХ_СЕВЕРНЫХ_HE-ЧEPHОЗЕМНЫХ_ПОЧВ.pdf
МИНИСТЕРСТВО .-СЕЛЬСКОГО XOSiKlCTaA СССР .КАЗАНСКИЙ СЫЬСКШГОЗЯЙСТВШНЯ ИНСТИИТ кивва U.ГОРЬКОГО j-t&m На.правше руаолаои А.Х.Саааева ДИНАЫИКА ВОДНО-ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОД ГОРОХОМ НА НЕКОТОРЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ СЕВЕРНЫХ ЬЕ4EPH03EUHUX ПОЧВ 06.532 - Почаовздениа Авторефера т диссертации на соискание. ученой степени каодядата седьскахозяйстлешщг ааув Казань - 1970
Стр.1