Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2014

Реализация проектной деятельности студентов в ходе выполнения физического лабораторного практикума (200,00 руб.)

0   0
АвторыКорнева И.П.
Страниц8
ID245108
АннотацияРассматриваются вопросы, связанные с проектной деятельностью студентов в ходе лабораторного физического практикума.
Реализация проектной деятельности студентов в ходе выполнения физического лабораторного практикума / И.П. Корнева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/245108 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.П. Корнева кандидат технических наук, доцент профессор кафедры физики и химии «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» ikorneva05@rambler.ru Реализация проектной деятельности студентов в ходе выполнения физического лабораторного практикума Рассматриваются вопросы, связанные с проектной деятельностью студентов в ходе лабораторного физического практикума. <...> Ключевые слова: физический практикум; проектная деятельность; моделирование Изучение физики является составной частью инженерного образования в современном обществе, как учебная дисциплина она является фундаментом других предметов естественнонаучного профиля, а также базой для дальнейшего изучения технических дисциплин в инженерных вузах. <...> Однако, содержание курса физики, выбор современных технологий обучения в связи с переходом к уровневому образованию в настоящее время является приоритетной задачей [1]. <...> По мнению В.Е. Шукшунова и В.Н. Лозовского «назрела необходимость реформ в сфере образования в связи с тем, что необходимо усилить в вузах роль фундаментальных наук» [2]. <...> Важнейшей целью в рамках современного переходного этапа является достижение качественного образования. <...> Кроме фундаментальных знаний по физике, необходимо привить обучающимся навыки экспериментальной работы, развить эти навыки и подготовить выпускника к самостоятельной исследовательской и проектной работе. <...> Для этого в учебных заведениях высшего звена проводятся занятия, способствующие формированию у обучающихся исследовательских качеств. <...> Такие качества можно сформировать, занимаясь экспериментальной работой в ходе лабораторных практикумов, а закреплять знания необходимо на практических занятиях по решению физических задач. <...> Для реализации дидактического принципа педагогики – соединения учебного и научного труда обучающихся [3], а также вовлечения их в проектную деятельность, студентам направления «Информатика и вычислительная техника» была поставлена задача по развитию <...>