Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 175 1995

Птенчики в окопах (Повесть) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГергенредер Игорь
Страниц30
ID322721
АннотацияРассказ о годах гражданской войны, жизни солдат
Гергенредер, И. Птенчики в окопах (Повесть) / И. Гергенредер // Грани .— 1995 .— № 175 .— С. 5-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/322721 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Игорь ГЕРГЕНРЕДЕР Птенчики в окопах Я крепко спал, накрывшись хозяйским тулупом, когда прибежал Вячка Билетов. <...> Вячка схватил за плечо пятерней в ледяной перчатке: - Ноги в руки и - топ-топ! <...> 6 - - Лёня, ботинки стырили? - встревоженно восклицает Юра Зверянский, глядит на мои валенки. <...> К нам подходит Петя Осокин, он учился в одном классе с Юрой. <...> Сейчас Осокин, кивнув на меня, говорит Джеку Потрошителю: - Лёнька - прямо Ноздрев! <...> Осокин окликает сызрайского реалиста Селезнёва, в эту минуту вбежавшего в столовую: - Чтонибудь знаешь, Селезень? <...> - Джек Потрошитель обхватил сызранца за плечи, глаза Джека загораются. <...> Ползли поезда с войсками, по бокам тянулись сотни саней, а дальше, по сторонам, простиралась покрытая глубоким снегом равнина. <...> - Сейчас слыхал разговор офицеров, - возбужденно рассказывает Вячка Билетов, - к нам поступили французские пушки-скорострелки - митральезы! у них, как у револьверов, - барабаны. <...> Пухлый пунцовый рот Вячки всё время в движении: то причмокивает, посвистывает, то втягивает с 2-1589 9 сипением воздух, сплевывает, то издает неприличные звуки. <...> Оба крепко выпивали, оба особенно любили мадеРУ* * * Мы стоим в столовой школы прапорщиков, рассуждаем о митральезах. <...> Джек Потрошитель говорит, что револьверные орудия применялись еще в японскую войну, но заметно себя не зарекомендовали. <...> Луна блестит в огромном слабо светящемся круге. <...> * * * - Гляди, Лёнька, и в кафе "Россинант" кутят! - на ходу поталкивает меня плечом Билетов. <...> - Лёнька, а ты съел бы на пари сорок блинов с икрой? <...> Улыбнулся, запустил в котел шашку - на ее конце протягивает мне огромный шмат мяса. <...> - Пустят они нас к костру, - угрюмо замечает Джек Потрошитель. <...> * * * На станции Донгузской мы было вышли из вагонов, но оказалось: здесь займут оборону основные силы, а наш батальон и казачья полусотня выдвигаются дальше. <...> Тот отвечает расплывчато: положено, чтоб со следующим составом прибыла кухня - Я вас поздравляю! - кричит Вячка Билетов, издает губами <...>