Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Городское управление  / №2 2013

МОБИЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА (66,00 руб.)

0   0
АвторыНаберушкина Э.
Страниц14
ID243533
АннотацияПубликация подготовлена редакцией журнала на основе автореферата диссертации Наберушкиной Эльмиры Кямаловны на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». Научный консультант: Заслуженный деятель науки России, доктор социологических наук, профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна. Источник автореферата: официальный сайт ВАК - http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index.
МОБИЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА / Э. Наберушкина // Городское управление .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/243533 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАДОУСТРОЙСТВО МОБИЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА* Э. Наберушкина <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования *Трансформация экономической и социальной, политической структур в России привела к существенным изменениям не только в поле социальной политики инвалидности, но и в пространстве российских городов, что вызывает заинтересованность в теоретической рефлексии и методологической разработке новых подходов к изучению проблем конструирования социального гражданства людей с ограниченными возможностями в контексте урбанизма. <...> Исследования социальной стратификации недостаточно затрагивают проблематику ограничения гражданства по признаку инвалидности, тенденции глобализации и опыт самих горожан с ограниченными возможностями мобильности. <...> ». Научный консультант: Заслуженный деятель науки России, доктор социологических наук, профессор ЯрскаяСмирнова Елена Ростиславовна. <...> Источник автореферата: официальный сайт ВАК - http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index. мобильного гражданства как одной из форм социального гражданства позволяет переосмыслить социальное пространство инвалидности. <...> Сегодня инвалидность понимается как результат взаимодействия между людьми с нарушениями здоровья и средовыми барьерами, которые мешают полному и эффективному участию людей с ограниченными возможностями в жизни общества наравне с другими. <...> В русле стратегического направления модернизации системы социального развития в Российской Федерации находится заинтересованность в расширении понимания категорий, закрепленных в Конвенции ООН о правах инвалидов. <...> Новые реалии российской урбанизации связаны с правом человека на город, вопросами о власти и привилегиях, которые предоставлены разным социальным группам населения в соответствии со сложившимися законами общественного устройства, где проявляется взаимозависимость горожан и формируются социальные дистанции. <...> Сегодня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.