Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Ярославский педагогический вестник

Ярославский педагогический вестник №3 (40) 2004

0   0
Страниц260
ID239153
АннотацияНаучный журнал «Ярославский педагогический вестник» издается с 1994 года и является первым научным журналом в Ярославской области,в котором публикуются статьи по различным отраслям наук. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Публикуемые в журнале материалы рецензируются членами редакционной коллегии.
Ярославский педагогический вестник .— Ярославль : ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. УШИНСКОГО .— 2004 .— №3 (40) .— 260 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/239153 (дата обращения: 20.04.2024)

Также для выпуска доступны отдельные статьи:
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ /
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ БОГОСЛОВСКОЙ МЫСЛИ 11-12 ВВ. /
«ПУШКИНСКИЙ СЛЕД» В РОМАНЕ Б. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО» /
СВЕТСКАЯ БЕСЕДА: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ /
ВВОДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ КОМИЧЕСКОГО /
СЛЕНГ VS ЖАРГОН: ПРОБЛЕМА ДЕФИНИЦИИ /
ДВЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ /
ПРИЁМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ В СЕРЕДИНЕ XVI- НАЧАЛЕ XVII ВЕКОВ В РОССИИ /
ИСТОРИЯ КОМУЧА: ОПЫТ НЕСОВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИИ /
«ЛУЧШИЙ ДРУГ НЕМЕЦКОГО НАРОДА»: ОБРАЗ СТАЛИНА В ГДР /
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ /

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не раскрывая подробно смысл этого понятия, скажем в общем плане, что ключевые компетенции опираются на универсальные знания, умения, на обобщенный опыт творческой деятельности и т.п. <...> Дуалистические свойства науки как основа междисциплинарного подхода к преподаванию конкретных дисциплин Содержание предыдущих параграфов выявило различие между природой двух групп аргументов, одна из которых свидетельствует о необходимости междисциплинарного подхода к преподаванию математики, а другая говорит о больших ограничениях, накладываемых на возможность его применения. <...> В силу этого общие положения любой педагогической концепции, в частности, междисциплинарный подход к преподаванию специальных дисциплин, должны быть тесно связаны с имманентными свойствами науки вообще, не зависящими ни от области науки, ни от исторического периода ее развития, ни от уровня изучаемых или проводимых исследований. <...> Говоря об имманентных свойствах науки, мы будем базироваться на работах А.В. Ястребова [14] и Е.Н. Корнеевой [6]. <...> Формулируя дуалистические свойства науки, мы не будем повторять аргументацию работ [6, 14], позволившую выявить их. <...> ) Эмпирико-теоретический дуализм математики означает, что существует два типа движущих идей современной математики: идеи естественно-научного, эмпирического происхождения и теоретические идеи, появившиеся внутри математики. <...> Дело не в их количестве, а в том, что мы можем сделать следующий качественный вывод: дуалистические свойства науки могут служит одной из основ междисциплинарного подхода к процессу преподавания специальных дисциплин. <...> Дуалистические свойства математики и их отражение в процессе преподавания // Ярославский педагогический вестник. <...> Отметим, что сопоставление Святой Софии Киевской с идеей христианского строительства, а точнее домостроительства, в эпоху Ярослава происходит не случайно. <...> . Византийское богословие дает свою оригинальную интерпретацию образа <...>