Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2014

Поэт эпохи поэтического журнализма, писатель эпохи фаст-фикшн (Дмитрий Быков) (66,00 руб.)

0   0
АвторыКудрин О.
Страниц19
ID239093
Аннотация.
Поэт эпохи поэтического журнализма, писатель эпохи фаст-фикшн (Дмитрий Быков) / О. Кудрин // Вопросы литературы .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/239093 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лица современной литературы Олег КУДРИН ПОЭТ ЭПОХИ ПОЭТИЧЕСКОГО ЖУРНАЛИЗМА, ПИСАТЕЛЬ ЭПОХИ ФАСТФИКШН Дмитрий Быков Серьезно разбирать творчество Быкова намного тяже лей, чем серьезно к нему относиться. <...> Итак, чем он хорош — по некоему обобщенному мнению литературных критиков (определения не мои, а широкого круга авторов, в том числе и пяти указанных выше, а также тех, что будут про цитированы потом)? —умение менять интонацию в зависимости от решае мых задач; —психологизм, точность мотивировок; —мастерское выстраивание сюжета (в прозе); —создание цельного мира в произведении; —искренность, исповедальность, серьезность (во всех жанрах); —возвращение к вечным темам: добро и зло, жизнь и смерть. интерпретации Дмитрия Быкова // Новый мир. <...> А теперь посмотрим, чем же плох Быков по мнению тех же экспертов: —вторичность; —литературное несовершенство; —многословие; —некачественность концептуального наполнения; —противоречия, антиметодологичность. <...> Какой «психологизм» и «мас терское выстраивание сюжета» в условиях «литературного несовершенства»? <...> , как бы иро низируя над Быковым, восхищается им: Полный нокаут от Быкова я получил, напав на поэму «Ночные электрички» <.> <...> . Помоему, по «естественному движению стиха» и по особенностям творческого метода это больше напоминает не «Евгения Онегина» (который к тому же и так «спаро дирован», в отличие от оригинальных быковских тек стов), а видного литератора Черных из «Республики ШКИД» (глава «Зори»): Янкель садится и с места в карьер начинает писать поэму для «Мухомора». <...> Ведь сам Быков честно предупреждал, что «Ночные электрички» — лишь скром ный «Рассказ в стихах», написанный, вероятно, для како гонибудь РЖДшного варианта «Мухомора» (вроде журнала «СВСаквояж»). <...> . Нужно вспомнить оговорку Рогинской, что быковские тексты — «часть проекта», и дать ей расши рительное толкование. <...> И писатель эпохи, но эпохи токшоу и социальных сетей <...>