Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2009

Петербургский фундаментализм. Павел Крусанов (66,00 руб.)

0   0
АвторыБОРОДА Е.
Страниц12
ID238985
Аннотация.
Петербургский фундаментализм. Павел Крусанов / Е. БОРОДА // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238985 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена БОРОДА ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ Павел Крусанов Павел Крусанов называет себя петербургским фунда менталистом. <...> Год спустя роман выходит отдель ной книгой, затем появляются и остальные части знамени той крусановской Триады: «Бомбом» (2002) и «Амери канская дырка» (2005). <...> У петербургских фундаменталистов существует и другое имя — неофундаменталисты. <...> В силу необходимо сти дифференцируясь от фундаментализма иного толка (религиозного и политического), Крусанов подчеркивает, что это явление — в большей степени из области эстети ки. <...> И вообще, по утвер ждению Крусанова, «петербургский фундаментализм— это такая форма благодати»1 . <...> Однако неофундаменталистами написано доста точно много для того, чтобы попытаться определить эсте тическую платформу их творчества. <...> В самом общем виде это уже сделано самим Павлом Крусановым в одной из программных статей «Легионеры Незримой Империи» (2004), ставшей предисловием к книге с почти одноимен ным названием. <...> Александр Секацкий, Наль Подольский и Владимир Рек шан представляют свои масштабные альтернативы совре менной культуре «узкого диапазона версий» (с. <...> Автор ское воплощение разнообразно — от антропологического трактата с осколками сюжета («Моги и их могущества» А. Секацкого <...> ) до комментария к виртуальной реальности («Хроники Незримой Империи» Н. <...> У Крусанова это идея Незримой Империи и образ «вели кого человека». <...> 51 ду он издает нашумевший роман «Укус ангела», столь противоречиво воспринятый именно в силу своей исто рической фундаментальности. <...> Идея Империи, по Крусанову, неотделима от созна ния каждого индивидуума. <...> Но, в отличие от прочих образов коллективного бессознательного, идея Империи непременно экспансив на, она требует служения и действия. <...> Потому «Укус ангела», по призна нию автора, — это своего рода наказ: «Империи не следует воплощать идею всемирности, она должна иметь границы и если не врага, то соперника на этих <...>