Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2009

О личности переводчика - случай Андреу Нина (66,00 руб.)

0   0
АвторыХАРИТОНОВА Н.
Страниц13
ID238946
Аннотация.
О личности переводчика - случай Андреу Нина / Н. ХАРИТОНОВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238946 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В других случаях, например, когда звучит те ма православной веры, итальянский язык просто не может по дарить переводчикам дополнительный оттенок, окрашиваю щий разговор. <...> О ЛИЧНОСТИ ПЕРЕВОДЧИКА: СЛУЧАЙ АНДРЕУ НИНА В истории литературных связей Каталонии и России Анд реу Нин (1892—1937?) — фигура поистине выдающаяся. <...> Ему принадлежала одна из ведущих ролей в политической и соци альной жизни Каталонии первой трети ХХ столетия1 . <...> Однако О жизни и деятельности Андреу Нина см. <...> 462 для литературной жизни этого периода имя Андреу Нина, по жалуй, имеет не меньшее значение благодаря его вкладу в де ло перевода русской и советской литературы на каталонский язык2 . <...> Вернувшись на родину, Нин с головой погружается в по литическую жизнь Каталонии, которая в годы испанской рес публики переживает настоящий подъем национального дви жения. <...> Следует отметить, что судьба Нина имеет общие черты с судьбой других западных интеллектуалов и политиков, на ко торых поистине магнетическое воздействие оказали Октябрь ская революция 1917 года и появление на карте мира нового государства — страны Советов. <...> Также необходимо иметь в виду и одновременную последовательную политизацию литера туры, и процесс перехода от «чистой литературы» к литературе политически и социально ангажированной в самой Испании. <...> Напомним, что конец ХIХ — первые десятилетия ХХ века отмечены новым расцветом художественной литературы на каталонском языке, последовавшим за консолидацией идей национального самосознания, расцветом, прежде невозмож ным по ряду очевидных причин исторического и политичес кого характера. <...> К этому следует добавить, что развитие лите ратурного процесса в Каталонии двадцатых годов ХХ века имеет свою специфику. <...> Карлас Риба, филолог и литератор, в эссе «Поколение без романа», продолжающем дискуссию, пишет, что страх молодых каталонских авторов перед романом можно объяснить отсутствием в каталонской литературе <...>