Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2010

Рассказы девочки Зайца (66,00 руб.)

0   0
АвторыБОГАТЫРЕВА С.
Страниц51
ID238794
Аннотация.
Рассказы девочки Зайца / С. БОГАТЫРЕВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публикации Воспоминания Сообщения Софья БОГАТЫРЕВА РАССКАЗЫ ДЕВОЧКИ ЗАЙЦА У камского плеса Я не умею читать. <...> Детей писателей отправили в эвакуацию 6го июля. <...> Из тех, кого опреде лили в интернат и поселили в Берсуте, на высоком бере гу реки Камы, я была, кажется, самой младшей и уж точно самой несамостоятельной. <...> У меня была с собой кукла с закрывающимися глазами и я всем говорила, что не умею читать. <...> Когда ме ня окончательно допекли насмешками: «читать не умеет, в куклы играет, в кого влюблена сама не знает, надо ей в детский сад, а не к нам», — я брякнула наугад имя Стаси ка Нейгауза из 1го отряда и, как оказалось, сильно про махнулась: мало того, что он тогда меня, как прочую ме люзгу из нашего 10го, в упор не видел, но и четверть века спустя, когда разница в годах уже не имела значения, про должал не видеть в упор, хотя мы часто сталкивались нос к носу на пастернаковской даче. <...> Когда с очередным эшелоном в Чистополь приехали мои мама и бабушка и меня забрали из Берсута, воспита тели вздохнули с облегчением. <...> Из Чистополя и в Чистополь — одна дорога, по реке. <...> Мама с двумя спутницами— тоже направлялись в Берсут навестить детей — втиснулась на проходивший по Каме пароходик. <...> Тогда строго и без улыбки не знакомка протянула сухую прохладную руку и назвалась: —Марина Цветаева. <...> Тут же кстати подоспели чистопольские попутчицы, узнавшие от моск вичей, кто едет с ними, завихрились планы, советы, обе щания: как устроить переезд в Чистополь, как уговорить Икса, воздействовать на Игрека, правильно настроить Зе та. <...> Мама слушала и пропадала от стыда: в нашей семье, где царил культ поэзии, Марину Цветаеву высоко почита ли, ранние стихи хранились в доме в виде книг, коечто из поздних в последний предвоенный год проникло в спи сках. <...> 381 Это был еще не тот предсмертный— трагический— путь Марины Цветаевой в Елабугу. <...> Место действия — пароход «Советская Чувашия», время— 17 августа 1941 года: в дневнике Георгия <...>