Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Письма из Кельна о книгах из Москвы (Публикация М. Орловой) - 2 (66,00 руб.)

0   0
АвторыОРЛОВА Р.
Страниц56
ID238750
Аннотация.
Письма из Кельна о книгах из Москвы (Публикация М. Орловой) - 2 / Р. ОРЛОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238750 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я выбра ла книги Юрия Трифонова, Валентина Распутина, Фази ля Искандера, Андрея Битова, Владимира Маканина. <...> Но и выбрать из ста талантов пять Стихи приводятся по рукописи Р. Орловой <...> сказал, что «со всякой новой книгой чи татель ждет подтверждения их общей правды, связавшей его с этим, а не с другим автором. <...> ПИСЬМО ВТОРОЕ Генрих Бёлль сказал, что Юрий Трифонов «продолжа ет русскую традицию долгого, напряженного дыхания». <...> Сам Трифонов словно смотрелся в свою близкую кончину. <...> Тридцать лет трудился Трифонов в литературе, внеш не удачливо, внутренне постоянно недовольный собой. <...> Мальчику, юноше предстояло выжить, найти свой путь, остаться верным себе, своему «ядру правды». <...> Трифонов взвалил на себя трудную работу и де лал ее честно, до конца. <...> И у меня, как у трифоновского героя, однажды в мет ро мешок лопнул и картошка рассыпалась по полу. <...> В трифоновском мире нет новых аскетических юношей, которые рубили бы отцовскими шашками новоприобретенную мебель, как это было в пье се В. <...> В апреле 1986 гора первый секретарь горкома Москвы Борис Ельцин сообщил, что миллион москвичей еще жи вет в коммунальных квартирах. <...> Юрий Трифонов — один из первых летописцев, худо жественно воплотивший общественное сознание и под сознание этого исторического этапа. <...> Читать книги Трифонова, казалось бы, легко — он рас сказывает о том, что близко, узнаваемы приметы быта, от голоски недавних событий, моды. <...> Но книги Трифонова к легкому чтению отнюдь не принадлежат. <...> Писатель Антипов, герой романа «Время и место», наделенный явно автобиографическими чертами, говорит о себе, что не умеет «дочерпывать до конца». <...> Дом, семья — это в трифоновском мире не убежище. <...> Отец Саши не вернулся из Киева никогда. <...> Трифонов предлагает читателям пунктир биографии Саши Антипова, вписанный в пунктир времени (среди неосуществленных замыслов писателя — книга под на званием «Пунктир»). <...> Начинающий писатель Антипов счастливо женат, у них маленький <...>