Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Между эллином и иудеем. Елена Елагина (66,00 руб.)

0   0
АвторыИВАНОВА Е.
Страниц14
ID238733
Аннотация.
Между эллином и иудеем. Елена Елагина / Е. ИВАНОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238733 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Лица современной литературы Екатерина ИВАНОВА МЕЖДУ ЭЛЛИНОМ И ИУДЕЕМ Елена Елагина Елена Елагина — один из самых ярких поэтов петер бургской школы, литературный и арткритик, журналист, автор поэтических книг «Между Питером и Ленингра дом» (1995, шортлист премии «Северная Пальмира»), «Нарушение симметрии» (1999, шортлист той же пре мии), «Гелиофобия» (2004, премия им. <...> Выстраи вая свой поэтический мир внутри классической традиции, Елагина особое внимание уделяет пограничным или про межуточном состояниям поэтического слова: между про зой и поэзией, силлаботоникой и верлибром, классикой и современностью. <...> Область соприкосновения Елагиной с современным, даже можно сказать — с сиюминутным — не ограничивается поэзией. <...> В настоящее время она ведет в прямом эфире на Радио России — СанктПетербург еже субботнюю пятидесятиминутную публицистическую дис куссионную программу «Радиоклуб на Карповке». <...> 70 Почти все стихи Елены Елагиной вращаются вокруг двух осевых тем: любви и времени— тем, вызывающих в памяти имена Анны Ахматовой и Иосифа Бродского, осо бенно значимые в контексте петербургской традиции; ес ли перефразировать слова последнего, ее интересует в первую очередь то, что любовь и время «делают с челове ком». <...> И все же голос, звучащий в стихах Елагиной, — со всем не ахматовский и даже не совсем женский. <...> Вернее, ее поэзия лишена того, что принято не без уничижения относить к области сугубо женского письма: не иррациональна, а рациональна, не телесна, а бестелесна — даже в тех стихах, в которых передается опыт телесной любви. <...> Лирика Елаги ной становится жесткой, жестокой по отношению к себе самой, и именно жесткость жизненной позиции делает ее поэтом сегодняшнего дня. <...> Получается почти что по Бродскому: «Человек, дожив до того момента, когда нельзя его больше лю бить, брезгуя плыть противу / бешеного теченья, пря чется в перспективу». <...> Стихи Елагиной замыкаются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ