Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2010

Музыковед или филолог - кто видит град Китеж (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАЩЕНКО М.
Страниц11
ID238672
Аннотация.
Музыковед или филолог - кто видит град Китеж / М. ПАЩЕНКО // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238672 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заметки Реплики Отклики МУЗЫКОВЕД ИЛИ ФИЛОЛОГ: КТО ВИДИТ ГРАД КИТЕЖ? <...> «Интердисциплинарность» — магическизаклинательное слово для жестко управляемой западной филологии. <...> Направ ление, координирующее достижения разных дисциплин, сего дня культивируется там с особенным усердием и стало чуть ли не незыблемым требованием, предъявляемым к любому гу манитарному исследованию, — литературу тоже необходимо рассматривать во взаимосвязи с явлениями других искусств, в расширенной синхронной перспективе. <...> В нашем же общена учном хаосе от стратегических магистралей поотвыкли, и по тому сама по себе идея интердисциплинарности в мысль уче ных не внедрена и, более того, не так уж и очевидна. <...> Для этого мне представился хороший повод: проделанное мною филологическое исследование на стыке дисциплин— разбор либретто оперы РимскогоКорсакова о граде Ките же1 — привлекло внимание музыковедов. <...> 442 кликнулась сама Марина Рахманова, специалист в области русской духовной музыки, а также творчества РимскогоКор сакова, которое она не просто изучает, но и давно пропаганди рует с осознанием его культурностроительной роли как выс шего достижения русской оперы, необычайно многосторонне воплотившей жизнь национального духа. <...> Свою реплику при соединил и исследователь позднего РимскогоКорсакова Вла димир Горячих из Петербурга, где он плотно работает с руко писными материалами «Китежа», открывающими много неиз вестного об этом грандиозном замысле русской мистерии. <...> На ряду с заинтересованностью, они высказали и некоторое недо умение, так что завязался интердисциплинарный диалог. <...> Интердисциплинарный подход, примета постмодернизма, распространился в свете концепции целостного «знания» М. Фуко <...> В результате интердисциплинарность допус кает неразличение интеллекта и духа, их деятельности в куль туре, и как следствие — ее ценностную релятивизацию. <...> Интердисциплинарные проекты <...>