Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2010

Экзистенциальный задачник. Владимир Маканин (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОЗЛОВ В.
Страниц20
ID238666
Аннотация.
Экзистенциальный задачник. Владимир Маканин / В. КОЗЛОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238666 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир КОЗЛОВ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЗАДАЧНИК Владимир Маканин 2008 год можно считать годом, когда Маканин прозву чал после того, как несколько лет находился на втором плане. <...> «Испуг» старой гвардией маканинских читателей был воспринят вяло, да и в опубликованном виде эта кни га еще не воплощала авторского замысла. <...> Кроме того, ни одно маканинское произведение не вызывало такой на пряженной полемики, как «Асан». <...> Из рецензий в периодике и интервью с писателем по поводу «Асана» можно было бы сложить порядочный том. <...> Самыми жестокими критиками Маканина оказались представители узкотематической литературы — о Чечне. <...> 84 С их точки зрения, ситуация выглядит следующим обра зом: большой писатель залез в их огород, нахватался вершков, все переврал — и оказался признанным, достой ным их же самих представлять массовому российскому и западному читателю. <...> Нужно заметить, что написано о Владимире Маканине много — много действительно глубоких, вдумчивых статей. <...> Показатель но, что Маканина по достоинству оценили именно критики, которые на закате советской эпохи встречали новые време на. <...> Однако самые свежие высказывания названных крити ков в лучшем случае относятся ко времени обсуждения ро мана «Андеграунд, или Герой нашего времени» — своеоб разной книги итогов, которая заставила говорить о себе едва ли каждого последовательного в своей деятельности критика. <...> В дискуссии вокруг «Асана» голосов литератур ных тяжеловесов, напротив, не было слышно, а ктото так и просто шептал, наблюдая попытки Маканина спорить с оппонентами: «Лучше бы писатель помолчал». <...> В некото ром смысле «Асан» познакомил Владимира Маканина с новой аудиторией, новой критикой — эти люди довольно плохо его знают, для них «старые заслуги» писателя— это, конечно, аргумент, но на деле пустой звук. <...> Полу чается, в том, что написано и пишется о Маканине, есть до вольно заметная лакуна: не понят современный Маканин, а не просто абстрактно <...>