Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2010

Соавторы Белкина (66,00 руб.)

0   0
АвторыКРАСУХИН Г.
Страниц20
ID238656
Аннотация.
Соавторы Белкина / Г. КРАСУХИН // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238656 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Геннадий КРАСУХИН СОАВТОРЫ БЕЛКИНА Раз один — то, значит, тут же и другой! <...> «Мастер и Маргарита» Большая редкость — писать о «Повестях Белкина» и пройти мимо известнейшей пушкинской цитаты. <...> Под моим именем нельзя будет, ибо Булгарин заругает»1 . <...> «Также» — потому что Anonyme Пушкин собирался из дать еще и «Домик в Коломне», который, как и «Повести Белкина», написал в знаменитую Болдинскую осень 1830 1 Пушкин. <...> Потому, возможно, что мысленно объединял эту стихотворную повесть с прозаическими «Повестями Белкина», для которых не зря выбрал эпиграф из «Недо росля» — реплику Простаковой и вторящего сестре Скоти нина: «“То, мой батюшка, он еще сызмала к историям охот ник”. <...> Понятно, что в контексте белкинских повестей эта реплика полностью лишена того смысла, каким была наполнена в комедии Фонвизина. <...> Та же булгаринская «Северная пчела» не дает в этом сомневаться, саркастиче ски озвучив «перешепот»: «Автор скрывает свое подлин ное имя под вымышленным прозванием, и просит прияте лей своих объявлять на каждой почтовой станции, а Журналистам позволяет догадываться, и в догадках произ носить свое настоящее имя»5 . <...> С другой стороны, Булгарин умело пользуется ситуа цией, которая требует не раскрывать «настоящего имени» сочинителя, охотно принимает правила игры. <...> 16 декабря «Северная пчела» писала о «вымышленном прозвании», а кина. <...> Б. в статье «Петербургские замет ки», опубликованной в той же «Северной пчеле», весьма презрительно отзывается о белкинских повестях: «не сколько анекдотцев». <...> Ну, относительно «нескольких анекдотцев» Булгарин мог бы и поубавить пренебрежительной насмешливости. <...> Да, как я уже здесь говорил и как это подчеркнуто эпигра фом ко всем пяти «Повестям Белкина», они, если угод но, — пять анекдотов («шесть», — писала «Северная пчела», присовокупив к пяти «белкинским» один «небел кинский» анекдот — «От издателя». <...> Белинский вовсе не хвалил «Пи ковой <...>