Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2011

«Письма русского офицера» Федора Глинки как «Путешествие на Запад» (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОНОМАРЕВ Е.
Страниц31
ID238497
Аннотация.
«Письма русского офицера» Федора Глинки как «Путешествие на Запад» / Е. ПОНОМАРЕВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238497 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ПИСЬМА РУССКОГО ОФИЦЕРА» ФЕДОРА ГЛИНКИ КАК «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАПАД» , нашедший отражение в русской литературной классике оригинальный травелог, созданный поэтом, офицером и будущим членом Союза спасения, оказался неактуальным с окончанием александровской эпохи. <...> , — книга Глинки, можно сказать, так и не была прочитана литературове дами. <...> Вовторых, отечественное литературоведе По свидетельствам современников, издание «Писем русского офицера» 1815—1816 годов было раскуплено, едва вышло в свет. <...> 1 160 ние, более ориентированное на фигуру автора, чем на представления о жанровой общности текстов, поместило «Письма» в раздел «Разное» ячейки «Творчество Федора Глинки». <...> А поскольку поэт и писатель Федор Глинка вос принимался как автор даже не второго, а третьего ряда, то и «Письма русского офицера» получали статус дополне ний к третьестепенной поэзии2 . <...> Они органически со единяют традиции мэйнстримного «сентиментального путешествия» с параллельными течениями путевой лите ратуры XVIII века, используя при этом и традиции древ нерусской литературы. <...> Травелог под пером Глинки обре тает объемность, глубину и, пользуясь сегодняшней аналогией, стереозвучание. <...> 2 161 ра именно Глинка создает новый литературный травелог. <...> Таким образом, книга Глинки— не только новаторское комбинированное путешествие, начи нающее собой травелог нового времени, но и летопись роста национального сознания. <...> Древнерусская литература знает две формы «путешествий на Запад» — это «хождения (хожения)» (са мое известное — «Хождение на Флорентийский Собор») и «статейные списки» русских послов — первоначально гра моты, отправлявшиеся в Москву по ходу ведения диплома тических переговоров; затем дневникиотчеты о поездке. <...> Статейные списки с течением времени из дипломатических депеш превраща лись в подробную запись переговоров, к чему присовокуп лялось описание поездки, подробности пребывания в иных землях и рассказ <...>