Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2011

«Да, были люди в наше время...» Лермонтов и 1812 год (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОРМИЛОВ С.
Страниц32
ID238493
Аннотация.
«Да, были люди в наше время...» Лермонтов и 1812 год / С. КОРМИЛОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238493 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Лермонтов и 1812 год Как ни странно на первый взгляд, об Отечественной войне 1812 года в стихах лучше всех написал страстный поклонник французского императора. <...> Лермонтову интерес и уважение к фигуре Наполеона еще в детстве привили французские гувернеры Капе и Жандро, служившие в его гвардии и оставшиеся в России после разгрома Великой Армии. <...> Колоче, то бабушка поэта, Ели завета Алексеевна, с гордостью называла двух своих братьев, Дмитрия Алексеевича и Афанасия Алексеевича, участников Бородинского сраженья. <...> Помимо их расска зов и других устных источников Лермонтов мог черпать сведения об Отечественной войне из уже многочислен ных печатных4 . <...> 1 Воспоминания разных лиц о М. Ю. Лермонтове // Лермонтов См. <...> «Бородино» М. Ю. Лермонтова и его патриоти ческие традиции // Бродский Н. Л. <...> Уже в первых двух лермонтовских стихотворениях «наполеоновского цикла» — «Наполеон» (1829) и «На полеон (Дума)» (1830) — появляется главный образ бу дущего «Воздушного корабля». <...> Наполеон не просто восхваляется, в «песне» он оказывается удивительной загадкой: «Зачем он так за славою гонялся? <...> .» В нескольких словах затра гивается и тема 1812 года: «Ты побежден московскими стенами. <...> Однако даже еще в начале 1814 года не все они го товы были продолжать войну с Наполеоном до полной 5 Бешанов В. В. <...> Наполеон «пре зрел» не только дружбу и любовь: «Я презрю песнопенья громки; — / Я выше и похвал, и славы, и людей! <...> 10 бурная внутренняя жизнь Наполеона, его пережива ния: «О! как в лице его еще видны / Следы забот и внут ренней войны. <...> » Безотносительное к характеристике Наполеона «действие» стихотворения состоит лишь в том, что рыбаки иногда видят его тень и ведут «чудес ные рассказы». <...> Возможно, отчасти причиной тому было состоявшееся в том же 1830 году знакомство с поэмой Вальтера Скотта «Поле Ватер лоо» (1815), воздействие которой ощутимо не только в «Поле Бородина», датируемом 1830—1831 годами, но и гораздо более зрелом «Бородине», написанном <...>