Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2011

Маяковский продолжается. Не юбилейное. И не только воспоминания (66,00 руб.)

0   0
АвторыОГИНСКАЯ Л.
Страниц20
ID238481
Аннотация.
Маяковский продолжается. Не юбилейное. И не только воспоминания / Л. ОГИНСКАЯ // Вопросы литературы .— 2011 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238481 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии МАЯКОВСКИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Не юбилейное. <...> И не только воспоминания Поводом, подтолкнувшим меня взяться за перо, послужил выход в свет книги Бенгта Янгфельда «Ставка — жизнь. <...> Основанием — мой опыт и знания, обре тенные за 20 лет работы в музее Маяковского в Москве. <...> За биографию Маяковского, изданную в Стокгольме на английском языке, Бенгт Янгфельд удостоен премии Августа Стринберга (шведский «Букер»). <...> Маяковский и его круг / Пе ревод со шведского Аси Лавруши и Бенгта Янгфельда. <...> Обратившись к первоисточникам, Янгфельд сумел показать, что и тогда «революция духа» была не близ ка и не желательна ни партии, ни народу. <...> Упоминаю об этом, чтобы была понятна дарственная на книге Янгфельда: «Дорогой Ларисе Огинской на память о вопросе у Пушкина с коробля кото рого.» (так в оригинале). <...> Своего рода перчаткой, брошенной «более или менее офи циальной советской позиции, развивавшейся с конца 1960х годов и вызывавшей <.> почти непостижимую неприязнь к Л. Ю. Брик»7 , было посвящение к «Переписке.» <...> : «Глубочай шую признательность выражаю Л. Ю. Брик (1891—1978), без которой эти материалы не увидели бы свет». <...> Изменилась в сторону более нелицепри ятной оценки облика и поведения Лили Брик. <...> Янгфельдт создал собственный жанр биографического по вествования — своеобразный сплав научнодокументального содержания с популярной, не без юмора и сарказма, формой изложения и с элементами детективного расследования. <...> Хорошо знакомый с историей борьбы футуристов за пра во на новаторство, Янгфельдт уделяет большое внимание уси лиям Маяковского отстоять свои принципы в первые годы становления советской власти. <...> В беседе с корреспондентом РИА «Новости» Янгфельдт пояснял: «В этой книге я стремился по нять, когда же произошла девальвация Маяковского, когда он изменил себе в угоду власти». <...> Приступая к биографии Лили, Янгфельдт отмечает рано проявившиеся черты ее характера: своеволие, нетерпи мость к принуждению <...>