Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2011

Грандиозный скандал. Леди Чаттерли и ее любовник пойманы с поличным, но... в 1947 году (66,00 руб.)

0   0
АвторыЧЕРАМЕЛЛА Н.
Страниц28
ID238471
Аннотация.
Грандиозный скандал. Леди Чаттерли и ее любовник пойманы с поличным, но... в 1947 году / Н. ЧЕРАМЕЛЛА // Вопросы литературы .— 2011 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238471 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никола ЧЕРАМЕЛЛА ГРАНДИОЗНЫЙ СКАНДАЛ: ЛЕДИ ЧАТТЕРЛИ И ЕЕ ЛЮБОВНИК ПОЙМАНЫ С ПОЛИЧНЫМ, НО. <...> В 1947 ГОДУ Письмо Гаролду Мэйсону, написанное Д. Г. Лоуренсом 18 декабря 1927 года, показывает, насколько он был заин тересован в публикации «Любовника леди Чаттерли»: Я подумываю, не напечатать ли мой роман здесь неофи циально <.> <...> Далее письма Лоуренса цитируются по этому изданию с указанием тома и страницы в тексте. <...> 1 359 С самого начала Лоуренс знал, что многие сочтут ро ман шокирующим, полным непристойностей и откровен ных сексуальных сцен. <...> Это только два из писем, касающихся «Любовника леди Чаттерли», написанных в эти месяцы. <...> Все они не изменно указывают на решимость Лоуренса добиться поставленной цели, несмотря на разного рода трудно сти. <...> Но, как пишет Лоуренс в еще одном письме к Катерине Карсуэл, дати рованном 22 марта 1928 года, издательство выполнило свои обязательства, не жалуясь на содержание книги: «Я занимаюсь публикацией моего романа в небольшом из дательстве во Флоренции. <...> Под «небольшим издательством» Лоуренс подразуме вал предприятие Лоренцо Франческини, назвав его са мым смелым «соучастником», который принял вызов, невзирая на предупреждение о «непристойном» языке романа: 360 Маленькому человеку с седой бородой, только что же нившему во второй раз, было сказано: «Tеперь в английском тексте есть такието и такието слова, которыми описаны оп ределенные сцены. <...> Конечно, Лоуренс прекрасно знал о пуристских взглядах (так он называл конформистов), поэтому он не Lawrence David Herbert. <...> A Propos of Lady Chatterley’s Lover // Lady Chatterley’s Lover / Ed. by Squires, Michael. <...> 2 361 удивился, узнав, что «Любовник леди Чаттерли» вызвал большой скандал сразу после того, как первая тысяча эк земпляров (каждый из которых Лоуренс лично подпи сал), была напечатана в июле 1928 года. <...> Затем, в октябре, первые нападки появились в британской прессе, когда «Воскресная хроника» и, в особенности, «Джон Булл» обрушились с резкой <...>