Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2011

Из архива В.АКСЕНОВА (Публикация В. Есипова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕсипов В.
Страниц29
ID238468
Аннотация.
Из архива В.АКСЕНОВА (Публикация В. Есипова) / В. Есипов // Вопросы литературы .— 2011 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Василий Аксенов ИЗ АРХИВА ВАСИЛИЯ АКСЕНОВА Значительная часть архива Василия Аксенова при надлежит его вдове Майе Афанасьевне и находится в их американской квартире (г. Шантилли, штат Вирджиния, США). <...> Учебные материалы на английском языке находятся в архиве Мейсоновского университета (George Mason University, Fairfax, Virginia), профессором которого Василий Аксенов являлся на протя 1 жении 20 лет. <...> 9 В начале 2000х Аксенов, как известно, уехал из Аме рики во Францию, где с женой Майей поселился в ку рортном городе Биарриц в доме на побережье Атланти ческого океана. <...> Архив, оставшийся в Биаррице, находится в ведении сына писателя от первого брака Алексея Васильевича Аксенова, сведениями о его соста ве мы пока не располагаем. <...> В связи с этим предполагалось, что в настоящем номере «Вопросов ли тературы» вниманию читателей будут предложены пись ма к Аксенову от поэта Иосифа Бродского, от известного американского писателя Джона Апдайка и от главного редактора журнала «Континент» (крупнейшего русско язычного издания на Западе) Владимира Максимова, а также ответ Василия Аксенова на письмо Иосифа Брод ского и неопубликованный рассказ Аксенова «Прошу климатического убежища». <...> Однако, как говорится, жизнь внесла коррективы в наши планы: своего согласия на публикацию письма Бродского его правопреемники не подтвердили. <...> Тем не менее сам факт обмена письмами между Брод ским и Аксеновым, как и ответ Аксенова Бродскому, тре буют некоторого предисловия. <...> Боялась настолько, что Аксенов, защищая свою творческую свободу, даже мог какоето время выдвигать определенные условия. <...> Так, в своем письме от 28 октября 1984 года Бродский сообщал Аксенову, что встречался в Анн Арборе4 с Эллендеей Проффер5 , от ко торой узнал, что Аксенов считает его «своим большим не другом», человеком, «задержавшим его карьеру на Западе на три года». <...> И Бродский в этом письме попытался не то Анн Арбор — «мичиганский “большой <...>