Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2011

Круглый стол. Обсуждение доклада М.Андреева «Сравниительный метод в контексте исторической поэтики» (66,00 руб.)

0   0
АвторыАндреев М.
Страниц17
ID238461
Аннотация.
Круглый стол. Обсуждение доклада М.Андреева «Сравниительный метод в контексте исторической поэтики» / М. Андреев // Вопросы литературы .— 2011 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238461 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительная поэтика Современные проблемы компаративистики СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ «Современные проблемы компаративистики» — назва ние ежегодного научного семинара, который открылся в Российском государственном гуманитарном университете 17 ноября 2010 года заседанием на тему: «Сравнительный метод в контексте исторической поэтики». <...> Только первый из докладов мы публикуем в кон тексте последовавшего обсуждения, особенно интенсивно го и восстанавливающего обстоятельства возникновения одного из самых заметных проектов в традиции историче ской поэтики. <...> Шайтанов: Сегодня компаративистика, с одной стороны, — старое и чутьчуть затертое слово, особенно если употреблять его порусски — сравнительный метод; а с другой стороны,— колеблющееся между «зачем срав нивать» и «сравнить, значит, понять». <...> Вопросы компара тивистики возникли в последнее время заново и не в по следнюю очередь по той причине, что компаративистика возвращается (или приходит) в университетский курс. <...> Это название, вероятно, можно было бы рас пространить и на другие пособия, которые вышли и выхо дят, потому что возвращенная компаративистика вместо того, чтобы явиться обновленной, явилась в удивительно замшелом, устаревшем и несегодняшнем виде. <...> Забегая вперед, я бы сказал, что русский акцент в компаративистике состоит в том, что русская компаративистика родилась то ли внут ри исторической поэтики, то ли была осознана как основа исторической поэтики. <...> Для России, для русской филоло гической школы, два слова — «поэтика» и «компаративи 236 стика» — не противоречивы. <...> Я буду говорить о зеленом томе, который так и называется — «Историческая поэтика», вышедшем в ИМЛИ в 1994 году. <...> Фактически, это первый опыт сводного систематиче ского описания исторической поэтики мировой литера туры, взятой на всем ее протяжении — от самых архаиче ских форм до литературы Нового времени. <...> Автором <...>