Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2011

К истории «ссоры» М.Волошина и И.Эренбурга в 1920 г. (Публикация И. Левичева) (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛевичев И.
Страниц9
ID238459
Аннотация.
К истории «ссоры» М.Волошина и И.Эренбурга в 1920 г. (Публикация И. Левичева) / И. Левичев // Вопросы литературы .— 2011 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238459 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сообщения К ИСТОРИИ «ССОРЫ» МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА И ИЛЬИ ЭРЕНБУРГА В 1920 ГОДУ Илью Григорьевича Эренбурга (1891—1967) с Максимилиа ном Александровичем Волошиным (1877—1932) связывали взаи моотношения, на протяжении их знакомства менявшиеся от дру жеского расположения в парижский период общения (1915—1916 годы) до охлаждения и даже ссоры во время пребывания Эренбур га в Коктебеле у Волошина в 1920 году. <...> Однако эта поездка в Коктебель тогда не состоялась, и лишь в январе 1920 года Эренбург с женой и ее подругой Ядвигой Соммер приехали из Ростова через Мариу поль в Керчь и в Коктебель. <...> В то время у Волошина жили поэтессы Майя Кудашева, будущая жена Ромена Роллана, с трехлетним сыном Сергеем (Дудукой) и одесситка Татьяна Цемах (Татида). <...> Несмотря на политические и бытовые сложности периода ре волюции и гражданской войны, пребывание Эренбурга в Крыму стало благотворным для его творческого самовыражения. <...> В это 398 время поэт создал цикл «Ночи в Крыму», вошедший в стихотвор ный сборник «Раздумья» (Рига, 1921), а также активно участво вал в деятельности ФЛАКА (Феодосийского литературноарти стического кружка) в Феодосии, где неоднократно выступал на литературномузыкальных вечерах. <...> Однако уже в начале лета 1920 года отношения Волошина и Эренбурга обострились изза скептического отношения Эренбурга к личности и творчеству Волошина. <...> , выразившейся в истории «с кражей ве щей» на террасе в Доме Поэта. <...> Волошина, недоволь ная тем, что Эренбурги оставляли столовую посуду на ночь на веранде, боясь участившихся краж в Коктебеле, решила их про учить — в духе коктебельских мистификаций. <...> Однажды, после то го, как Эренбург в очередной раз оставил столовые приборы ночью под открытым небом, она спрятала посуду в доме, ничего им не ска зав. <...> Утром, не обнаружив вещей, Эренбург страшно разволновался, подумав, что его действительно обокрали, после чего Пра1 с торже ствующим видом принесла их обратно. <...> Эренбург очень <...>