Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2011

К истории создания сонета «Поэту». Уточнение датировки (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕСИПОВ В.
Страниц6
ID238454
Аннотация.
К истории создания сонета «Поэту». Уточнение датировки / В. ЕСИПОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238454 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отклики К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ СОНЕТА «ПОЭТУ» Уточнение датировки Стихотворение «Поэту», первоначально имевшее подзаго ловок «(Сонет)», в Большом академическом собрании сочинений Пушкина датируется 7 июля 1830 года. <...> Но при обращении к автографу выясняется, что он суще ственно отличается от окончательной редакции стихотворения: Поэт, не дорожи любовию народной Восторгов и похвал пройдет минутный шум Услышишь суд глупца и смех толпы холодной Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. <...> Ступай стезей свободной Куда тебя влечет твой деятельный ум, Твори, питая жар глубоких чистых дум Не требуя наград за подвиг благородный. <...> Они в самом тебе: ты сам свой высший суд Всех лучше оценить умеешь ты свой труд. <...> 480 Так пусть перед тобой, беснуясь, чернь кричит И дует на алтарь где твой огонь горит И детскою рукой колеблет твой треножник. <...> Курсивом выделены слова, которые будут отсутствовать в окончательном тексте или подвергнутся изменению. <...> На автографе видны следы карандашной правки, сделан ной уже после 7 июля. <...> Но когда именно сделана эта правка, мы не знаем. <...> В 1830 году Пушкиным было написано три сонета: «Сонет» («Суровый Дант не презирал сонета.»), наш сонет «Поэту» и «Мадонна». <...> Но автографы двух других сонетов значительных разночтений с окончательными текстами не име ют — и в этом их существенное отличие от нашего автографа. <...> Так, например, текст автографа первого сонета отличается от окончательной редакции лишь написанием фамилии Вод сворта (Водсворф) и порядком слов в 12м стихе: У нас его еще не знали девы (т. <...> В окончательной редакции: У нас еще его не знали девы. <...> А вот текст автографа сонета «Мадонна»: Не множеством картин старинных мастеров Украсить я давно желал мою обитель Чтоб суеверно им дивился посетитель Внимая мудрому решенью знатоков 1 Пушкин А. С. <...> В углу моем, средь медленных трудов Одной картины я желал быть вечно зритель Одной — чтоб на меня с холста, как с облаков Владычица <...>