Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2011

Книжный разворот. (66,00 руб.)

0   0
АвторыАБДУЛЛАЕВ Е., ПАСЕЧНИК В., БОГДАНОВА О., БУКИНА Т., ЛУЦЕНКО Е., ДУБРОВСКАЯ С.
Страниц18
ID238424
Аннотация.
Книжный разворот. / Е. АБДУЛЛАЕВ [и др.] // Вопросы литературы .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книга Ирины Сурат — первая серьезная заявка на такое иссле дование. <...> И Ирина Сурат убедительно демонстрирует связь основных моментов мандельштамовской биографии с биографией Пушкина. <...> Мандельштам был свидетелем и помпезного празднования столетнего юбилея Пушкина в 1899 году, ознамено вавшего завершение официальной канонизации поэта, и переоцен ки народнической парадигмы в восприятии Пушкина в символиз ме и религиозных исканиях начала века, и радикальных попыток сбросить Пушкина «с корабля современности» в 20е, и, наконец, столетнего юбилея со дня гибели Пушкина, завершившего оформ ление уже «советского» пушкинского культа. <...> Сурат указывает — и совер шенно справедливо — на упоминание в «Шуме времени» среди «материнских русских книг» в книжном шкафу «исаковского Пушкина»: «Мандельштам определил особое место Пушкина в со ставе принимаемого им по материнской линии наследства русской культуры» (с. <...> «А не хотите ли ключ эпохи, книгу, раскалив шуюся от прикосновений <.> чья первая страница являет черты юноши с вдохновенным зачесом волос, черты, ставшие иконой? <...> ). Безусловно, тема «Мандельштам и Надсон» требует отдель ного разговора; сейчас важно отметить, что «встреча с Пуш киным» у ребенка, родившегося в начале 1890х, происходила несколько иначе, чем это было в детстве у Ирины Сурат и ее ро весников. <...> Книга Ирины Сурат, безусловно, написана с любовью— и к Мандельштаму, и к Пушкину, и к «космосу русской поэзии». <...> Среди многочисленных исследований, посвященных музыкаль ной тематике, «Социология музыки» Теодора Адорно принадлежит к числу «бестселлеров» в гуманитарных кругах. <...> Как и предыдущее, оно включает широкий спектр работ Адорно о музыке: помимо самого «Введения в социологию музыки», аналитическое эссе об Антоне фон Веберне, серию критических статей, тексты переводчика и первого отечест венного исследователя Адорно А. Михайлова <...> Чем объясняется и ныне высокий читательский <...>