Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2011

История с пропущенными главами. Бахтин и Пинский в контексте советского шекспироведения (66,00 руб.)

0   0
АвторыШАЙТАНОВ И.
Страниц42
ID238422
Аннотация.
История с пропущенными главами. Бахтин и Пинский в контексте советского шекспироведения / И. ШАЙТАНОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238422 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шекспировская мастерская Игорь ШАЙТАНОВ ИСТОРИЯ С ПРОПУЩЕННЫМИ ГЛАВАМИ Бахтин и Пинский в контексте советского шекспироведения Вся история русской мысли в советское время— исто рия с пропущенными главами. <...> Позже (в моменты идеологического потепления или перестройки) книги, ста тьи начинали печатать, «возвращали» в историю, но часто уже не в ее живое течение. <...> сначала подспудно, а потом гласно сопровождали шекспироведение в России. <...> Трудно гадать, как бы выглядел «русский Шекспир» в ХХ веке, если бы этим идеям сосланного и непечатаемого ученого было позволено развиться и стать предметом научной дискуссии. <...> Пример «советского Шекспира» — это выразительная модель того, какими путями и в рамках каких ограниче ний существовала гуманитарная наука и— шире — гума нитарная мысль. <...> 1942), одному из блестящих знатоков Шекспира, Борис Пастернак с метафорической уклончивостью назвал «непроветриваемой». <...> Тем не менее в пунктирном развитии «советского» (по его хронологиче ской привязке, но не всегда по его сути) шекспироведения то возникает знаменательная перекличка с ходом мировой науки, то обозначается возможность самостоятельного слова, рожденного в русской филологической школе. <...> Не Гамлет, но «Гамлет» Самое известное в мире русское суждение о Шекспи ре принадлежит Льву Толстому. <...> В числе тех, кто хотя бы отчасти поверил Толстому,— один из создателей клас сического английского шекспироведения— Дж. <...> В его книге «Огненное колесо» (1930) есть две ста тьи о Толстом. <...> Основной объект нападок Толстого — шекспировский способ «создания характера» (characterization) или, скорее даже, наш способ непонимания Шекспира через характеры: «Мы не понимаем Шекспира. <...> Но что Уилсон Найт предла гает взамен, и остались ли эти тенденции классического шекспироведения для нас вовсе чуждыми? <...> В предисловии к одному из пе реизданий своей книги (1947) Найт представляет эти пе ремены по аналогии с процессами в современной физике <...>