Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2011

О вагнеровских контекстах «Доктора Живаго» (66,00 руб.)

0   0
АвторыРАКУ М.
Страниц50
ID238416
Аннотация.
О вагнеровских контекстах «Доктора Живаго» / М. РАКУ // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238416 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марина РАКУ О ВАГНЕРОВСКИХ КОНТЕКСТАХ «ДОКТОРА ЖИВАГО» Они оказались за столом друг про тив друга. <...> . Первое из них Пастернаку очень понравилось, он повторял (и запомнил наизусть — вспоминал на сле дующий день) строки: «Подслушать у музыки чтото / И выдать шутя за свое». <...> Беседы с Анной Ахматовой По свидетельству наиболее компетентных знатоков, «библиография написанного о Пастернаке уже превыша ет шестизначные цифры»1 — немалая доля ее посвящена именно выявлению возможных истоков замысла «Док тора Живаго». <...> Однако, по неписаному закону жизни классики в культуре, роман продолжает будить ассоциа тивную фантазию читателя, отсылая ее к новым, еще 1 Пастернак Е. Б., Пастернак Е. В. <...> Пас тернаке // Некалендарный XX век: Материалы Всероссийского се минара 19—21 мая 2000 года / Сост. <...> Один из них, проступающий в центральном эпизоде второй книги (часть тринадцатая «Против дома с фигурами» и часть четырнадцатая «Опять в Варыкине»), привлек наше вни мание. <...> К Юрию Живаго и Ларисе Антиповой, находящимся в маленьком уральском городе Юрятино, приходит Кома ровский, бывший любовник Лары, чтобы предупредить о грозящем аресте. <...> В Варыкине они поселяются в одном из брошенных домов, где им, однако, «в глаза сра зу бросилась печать порядка <.> <...> ». Блаженное чувство обре тенного убежища и воссоединения мешается с постоян ным беспокойством: «Налет на чужое жилище, вломились, распоряжаемся и все время подхлестываем себя спешкой, чтобы не видеть, что это не жизнь, а театральная постанов ка, не всерьез, а “нарочно”, как говорят дети. <...> Это обрывает надежды Живаго: «Юрий Андреевич чувствовал, что мечтам его о более прочном водворении в Варыкино не сбыться, что час его расстава ния с Ларою близок, что он ее неминуемо потеряет, а вслед за ней и побуждение к жизни, а может быть, и жизнь. <...> Идея этой враждебности, развива ясь, достигла к вечеру такой силы, точно в Шутьме открылись следы допотопного страшилища и в овраге <...>