Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2011

«Вынужден вновь напомнить о себе и о своем деле...» К истории ареста, заключения и реабилитации Ю.Г.Оксмана (66,00 руб.)

0   0
АвторыФРОЛОВ М.
Страниц43
ID238404
Аннотация.
«Вынужден вновь напомнить о себе и о своем деле...» К истории ареста, заключения и реабилитации Ю.Г.Оксмана / М. ФРОЛОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238404 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из письма Сталину Обстоятельства ареста, заключения и реабилитации выдающегося историка русской литературы и обществен ной мысли, текстолога Юлиана Григорьевича Оксмана (1895—1970) относятся к числу наименее изученных сто рон его биографии. <...> Настоящая публикация ставит своей целью восполнить этот пробел и рассказать читателям о той общественной реакции, которая была вызвана аре стом Оксмана, последовавшим в ночь с 5 на 6 ноября 1936 года, о самоотверженности Антонины Петровны Оксман в хлопотах о судьбе своего мужа. <...> Опираясь на сохранившиеся архив ные документы2 , мы проследим «крестный путь», прой 1 Из переписки Ю. Г. Оксмана / Вступ. ст. и примеч. <...> ». Письмо Юлиана Оксмана Иосифу Сталину //НГEx Libris. <...> Тем не менее нельзя не упомянуть, что за несколько лет до прихода в ИРЛИ у него уже был некоторый опыт обще ния с НКВД. <...> Оксман, в 1929 и 1930 годах он подвергался кратко временным арестам: Хочется записать то немногое, что сохранила моя па мять о первых двух арестах Юл[иана] Гр[игорьевича] в 1929—1930х годах в Ленинграде. <...> Первый — примерно в конце 1929 года — был вызван клеветническим доносом некоего Семенова (настоящая его фамилия была Зусер), по специальности археолога, с которым мы были знако мы еще в Одессе, где он принимал участие в раскопках в Ольвии, которыми, если не ошибаюсь, руководил в нача ле двадцатых годов Юлиан Григор[ьевич]. <...> <.> После переезда нашего в 1923 г. из Одессы в Петроград, вскоре переехал туда же СеменовЗусер. <...> Юл[иан] Гр[игорьевич] всегда скрывал от меня все огорчительное в деловой стороне его жизни. <...> Во второй раз арест последовал по такому же ложно му доносу некоего Зеленко. <...> Помню только, что возник какойто конфликт с ним, опятьтаки вследствие несдержанности Юл[иана] Гр[игорьевича] в отношении людей мало почтенных и в деловом и в личном плане. <...> Пребывание в тюрьме и на этот раз было непродолжительным и не повлияло на дальнейшую деятельность Юл[иана] Гр[игорьевича]— времена то были <...>