Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2011

Снимается документальное кино. Саша Соколов (66,00 руб.)

0   0
АвторыГУРЕЕВ М.
Страниц12
ID238402
Аннотация.
Снимается документальное кино. Саша Соколов / М. ГУРЕЕВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238402 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лица современной литературы Максим ГУРЕЕВ СНИМАЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО Саша Соколов Он подобен кустодии, той самой страже при Вратах Иерусалимского Храма, надменен, пунктуален, немного словен, всем видом своим призывает к смирению. <...> И вот, щелкнув каблуками, рекомендуется поармей ски кратко и попрусски четко, презрительно сжав при этом губы: «Шмуцтитул, от немецкого Schmutztitel». <...> Шмуцтитул абсолютно пустынен и угрюм, чемто да же и напоминает бетонный забор гденибудь в предместь ях Коптева или Тимирязевского парка. <...> Более того, вызывает раздражение своей претенциоз ной нищетой, рискует быть употребленным по не имею щей к изящной словесности надобности, если бы не одно краткое, почти нечитаемое посвящение, вынесенное в правый верхний угол: «Слабоумному мальчику Вите Пляскину, моему приятелю и соседу». <...> Теперь воспользуемся услугами воображения и переместим события на 17 лет вперед. <...> Шмуцтитул встречает нас так, будто эти самые годы и не пролетели. <...> Разве что изрядно обветшал, но не потерял своего худородного достоинства. <...> Итак, читаем: «Слабоумному мальчику Вите Пляски ну, моему приятелю и соседу, и Максиму Гурееву, коллеге и мыслителю». <...> В конце августа мне позвонил мой старинный при ятель по фамилии Смуров (он же Дмитрий Сучков) и со общил, что великий Саша Соколов, автор любимейших романов «Школа для дураков», «Между собакой и вол ком», «Палисандрия», в данный момент времени нахо дится в Коктебеле. <...> Сказать трудно, потому как в лексиконе Саши данное слово — «восвояси», — разумеется, существует, но не имеет скольконибудь смыслообразующего назначе ния. <...> Зная о том, что последние годы, если быть точным— начиная с 1996го, я снимаю документальное кино, он предложил мне снять кино про Сашу, благо в России о нем никто не снимал, а общаться с тележурналистами с федеральных каналов Соколов категорически отказался. <...> Единственным известным мне на тот момент фотогра фическим изображением <...>