Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2011

Киммерия М. А. Волошина (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОЛЕТАВКИН Б. , МИРОШНИЧЕНКО Н.
Страниц18
ID238382
Аннотация.
Киммерия М. А. Волошина / Б. ПОЛЕТАВКИН, Н. МИРОШНИЧЕНКО // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238382 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературный музей Киммерийский заповедник Максимилиан Волошин, Александр Грин, Марина и Анастасия Цветаевы, Константин Паустовский Б. ПОЛЕТАВКИН <...> 411 Рады Автономной Республики Крым и Приказом Мини стерства культуры Автономной Республики Крым на ба зе Домамузея М. А. Волошина в Коктебеле. <...> Тогда же в него вошли старокрымские музеи: Литературнохудо жественный и Мемориальный домик А. С. Грина. <...> В основе концепции развития заповедника — земли, названной Волошиным вслед за Гомером Киммерией,— лежит идея существования природы, истории и культуры юговосточного Крыма как единой объемнопространст венной системы. <...> «Коктебель — это Волошин, в том смысле, что покой ный поэт увидел как бы самую идею местности и дал ее в многообразии модификаций.» — писал Андрей Белый. <...> Неразрывность эстетики ландшафта, исторической насы щенности юговосточного Крыма и геологически обу словленной, но непостижимой энергетики КараДага зву чит во многих произведениях Максимилиана Волошина. <...> Дом Поэта как истори кокультурный объект включает не только здание с непо средственной музейной территорией, творческое наследие и предметный мир хозяина, но и обстоятельства его жизни, круг его общения и интересов, окружающие строения и пейзаж, то есть все то, что актуализирует лич ность Максимилиана Волошина. <...> Основными задачами заповедника являются: сохранение наследия волошин ской Киммерии, которое условно представлено тремя ти пами объектов — недвижимые (музеи, могилы, памятные места) и движимые памятники, культурноисторический пейзаж; поиск и музеефикация объектов, обладающих ис торикокультурной ценностью; научноисследователь 412 ская работа; вовлечение памятников в туристические маршруты. <...> на горе КучукЕнишары, могилы и надгробия на коктебель ском и старокрымском кладбищах. <...> Мемориальное здание и аутентичная коллекция позволяют поставить его в короткий ряд музе ев, которым в бурях <...>