Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2011

Два ухода. Гоголь, Толстой (66,00 руб.)

0   0
АвторыБОЧАРОВ С.
Страниц27
ID238379
Аннотация.
Два ухода. Гоголь, Толстой / С. БОЧАРОВ // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238379 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Сергей БОЧАРОВ ДВА УХОДА: ГОГОЛЬ, ТОЛСТОЙ 1 Сто лет назад уход Толстого из Ясной Поляны и из жизни был мгновенным событием, уложившимся в де сять дней, на самом же деле это было событие длительное, многолетнее, которое готовилось и продолжалось на про тяжении по меньшей мере трех десятков лет, со времени «Исповеди» (1879). <...> Это было критическое событие, от крывшее взгляд на многое в нашей словесности до Тол стого и после него. <...> Пе ресмотр объявлен прямо в заглавии книги: «Лев Толстой: бегство из рая». <...> Ес ли толстовский мир и присутствует здесь, то интересует он автора лишь своими героямибеглецами — от Оленина до старца Федора Кузмича, — в которых таится и для авто ра скрывается за которыми их вечный авторбеглец. <...> Само же биографическое основное событие, назвать ли его уход или бегство, совершается вдалеке от творчества Толстого, упоминаемого лишь на большом отдалении. <...> И отношения этого основного лица с рели гиозным и философским Толстым и были сюжетом ухода. <...> Жизнь художника была полем сюжета ухода, с невни манием же к художнику исчез и сюжет. <...> . «Архетип ухода» — вот резонанс, который мог ли об разоваться в истоке своем без «ухода Толстого»? <...> Виролайнен, как «Последнее странствование Степана Трофимовича» в «Бесах», многими чертами пророчившее будущий уход Толстого и его заранее пародировавшее еще при жизни его3 . <...> Вспомните о бегстве, которое соверши лось через сорок лет после этого, о бегстве Льва Толстого из Ясной поляны. <...> И спонтанное мгновенное событие на просторах нашей лите ратуры отозвалось таким резонансом уже независимо от Толстого, от самого его имени! <...> Событие не случайное и лишь показавшееся «спонтанным», событие, издавна подготовленное, — с какой поры, он сам уже вспоминал за много лет до того (в 1894м): «Время это, 1881 год, было для меня самым горячим временем внутренней пере стройки всего моего миросозерцания, и в перестройке этой та деятельность <...>