Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2011

Поэтика Бахтина и современная рецепция его творчества (66,00 руб.)

0   0
АвторыТАМАРЧЕНКО Н.
Страниц50
ID238377
Аннотация.
Поэтика Бахтина и современная рецепция его творчества / Н. ТАМАРЧЕНКО // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238377 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЭТИКА БАХТИНА И СОВРЕМЕННАЯ РЕЦЕПЦИЯ ЕГО ТВОРЧЕСТВА Слово «поэтика» в России в последние два десятиле тия употребляется в самом широком и неопределенном значении («поэтика террора», «поэтика культуры» и т. п.), причем гораздо чаще, чем в своем собственном прямом смысле. <...> Другой вопрос — насколько исследования Бахтина по этой дисциплине одновременно и выходят за ее преде лы, установленные в особенности русским формализ мом. <...> Иначе говоря: в какой мере и каким образом теория словесного художественного творчества у Бахтина воз вращается к тому симбиозу поэтики с философской эстетикой, который был присущ некоторым периодам 291 предшествующего развития этой теории, начиная с Пла тона и Аристотеля? <...> В своем прямом значении выражение «поэтика Бахти на» в печати было, повидимому впервые, использовано еще В. Турбиным <...> — см. его статью «У истоков социологи ческой поэтики» в сборнике «М. М. Бахтин как философ» (М. <...> Однако восприятие и осо бенно оценка идей Бахтина в России (почти исклю чительно об отечественной рецепции и пойдет речь), сложившиеся в последние два десятилетия, таковы, что разговор о его поэтике может более, чем когдалибо, пока заться совершенно неоправданным. <...> 2 292 Попытаюсь вкратце изложить основные установки такой новейшей и чрезвычайно влиятельной рецепции Бахтина: 1. <...> Исследования Бахтина, в первую очередь его книги о Достоевском и Рабле, строятся не на научных понятиях, а на метафорах. <...> Под именем же «карнавальной культу ры» скрывается, по мнению многих, нарисованная Бахти ным картина подлинного отношения народа к сталинскому режиму. <...> Отсюда современное отношение к книгам «Формаль ный метод в литературоведении» (ФМЛ) и «Марксизм и философия языка» (МФЯ), которые никак нельзя счесть завуалированным или иносказательным изложением фи лософских идей: их специальный (филологический) харак тер слишком очевиден. <...> Традиция такого отношения к «спорным» текстам, опублико <...>