Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2011

Ленин и Аверченко — словесная дуэль (Публикация Р.СОКОЛОВСКОГО) (66,00 руб.)

0   0
АвторыСОКОЛОВСКИЙ Р.
Страниц5
ID238362
Аннотация.
Ленин и Аверченко — словесная дуэль (Публикация Р.СОКОЛОВСКОГО) / Р. СОКОЛОВСКИЙ // Вопросы литературы .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238362 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В шутку и всерьез ЛЕНИН И АВЕРЧЕНКОСЛОВЕСНАЯ ДУЭЛЬ Если собрать воедино все, что написал Аркадий Аверченко о вожде революции, начиная с фельетона «Дар данайцев» и кончая «Королями у себя дома», получится своеобразная сатирическая Лениниана. <...> Правда, Владимир Ильич в суматохе революцион ных свершений не обратил внимания на два «дружеских» письма Аверченко, адресованных лично ему, игнорировал также «Дюжи ну ножей в спину революции», изданную в Крыму в 1920 году. <...> Однако когда эта книжка вышла через год в Париже, он наконец спохватился и отреагировал на нее коротким откликом «Талант ливая книжка» в «Правде», в котором похвалил «озлобленного до умопомрачения белогвардейца». <...> Ему особенно понравилось, как голодные люди вспоминают, что они ели в старорежимной России, забывая при том сказать, что на эту веселенькую жизнь при большевиках их обрекла именно революция. <...> Восторг Ленина вызвало упомина ние, что бывший директор огромного металлургического заво да — теперь приказчик комиссионного магазина, причем он скромно умалчивает, что без этого директора на заводе царит бед лам. <...> «Есть прямотаки превосходные вещички, — писал Ленин,— напр., “Трава, примятая сапогами” — о психологии детей, пережи вавших и переживающих гражданскую войну». <...> Действительно, хорошенькая вещичка, над которой плакать хочется, потому что это рассказ о растоптанном детстве. <...> Выполняя волю вождя, в 20х годах в советской России принялись перепечатывать Аркадия Аверченко. <...> Вышли книги «Развороченный муравейник», «Юмор былых дней», «Записки Простодушного», «Подходцев и двое других» и множество не больших книжечек в различных юмористических библиотечках. <...> Для всех нас долгое время оставалось загадкой: знал ли Арка дий Аверченко о такой высокой оценке своего творчества Лени ным? <...> Оказа лось, не только знал, но и откликнулся ироничной репликой в фельетоне «Pro domo suar» («Presse du Soir», Константинополь, 1921г.) <...> Pro domo suar Хорошо <...>