Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2012

Человек с ланцетом. Как «сделан» тургеневский Базаров (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАРАСЕВ Л.
Страниц17
ID237677
Аннотация.
Человек с ланцетом. Как «сделан» тургеневский Базаров / Л. КАРАСЕВ // Вопросы литературы .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/237677 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонид КАРАСЕВ ЧЕЛОВЕК С ЛАНЦЕТОМ Как «сделан» тургеневский Базаров Ты бы видел их ланцеты! <...> «Отцы и дети» Ланцет — тонкий, обоюдоост рый ножичек, для кровопускания, прорезки нарывов и пр. <...> Толковый словарь живого великорусского языка Если искать в романе Тургенева какоголибо пона стоящему значимого в поэтическом отношении смысла или мотива, то таковым следует признать мотив «разреза ния» или «разделения». <...> Я имею в виду то, что никакой другой мотив или смысл не имеет такого влияния на эсте тическую организацию тургеневского текста, как мотив упомянутый. <...> Здесь 1 198 * * * То, что Базаров разрезает, анатомирует лягушек, «ана томически» оценивает красоту Одинцовой и умирает от по реза хирургическим ланцетом, находится на виду и может быть понято как проявление единого смысла «исправле ния» неправильной действительности, выразившегося в мотивах разрезания и анатомирования. <...> Однако более вни мательный взгляд на повествование и, прежде всего, на то, как строится линия Базарова, показывает, что не только на званные случаи, но и вообще подавляющее большинство событий, реплик и деталей, связанных с Базаровым, так или иначе соотнесены с мотивом разрезания и— в более широком смысле — мотивом разделения. <...> Что касается самого резанья лягушек, о котором обыкновенно лишь мельком упоминают как о незначи тельной подробности, оно в действительности занимает в тексте довольно много места; во всяком случае, ни о ка ком другом занятии Базарова (как, впрочем, и всех ос тальных персонажей) не говорится столь часто и подроб но. <...> Имеет смысл привести эти фрагменты, поскольку в них собрана суть базаровского подхода к действительно сти: чтобы убить — надо разрезать, чтобы понять— надо разрезать, чтобы вылечить или исправить — надо разре зать. <...> В начале 5й главы на вопрос деревенского мальчи ка, на что Базарову нужны лягушки, тот отвечает: . <...> Я лягушку распластаю да посмотрю, что у нее там внутри <...>