Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2012

Из архива В. АКСЕНОВА (Публикация В. Есипова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕсипов В.
Страниц53
ID237651
Аннотация.
Из архива В. АКСЕНОВА (Публикация В. Есипова) / В. Есипов // Вопросы литературы .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/237651 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сообщения ИЗ АРХИВА ВАСИЛИЯ АКСЕНОВА Настоящая публикация, как и предыдущая («Вопросы литературы», 2011, № 5), представляет американскую часть архива Василия Аксенова. <...> Ак сенова с писателями и статью «Прогулка в калашный ряд». <...> Предполагалось, что откроет публикацию письмо Иоси фа Бродского Василию Аксенову от 28 апреля 1973 года1 , но на это не удалось получить согласия правопреемников по эта. <...> В связи с невозможностью воспроизвести письмо Бродского публикация открывается письмом Василия Аксенова к нему, написанным спустя три с половиной го да. <...> Его неблагоприятный отзыв стал причиной, по которой был отклонен в одном из крупней ших ньюйоркских издательств роман Василия Аксенова «Ожог». <...> Позднее, когда Аксенов тоже окажется в эмиграции, все это приведет к полному разрыву отношений между ними. <...> Так, в письме Белле Ах мадулиной и Борису Мессереру, написанном весной (?) 1986 года5 , он сообщает свои эмигрантские наблюдения: «Поразительная чувствительность сейчас развивается в этом (писательском. <...> И вспомина ет в связи с этим ахмадулинские строки о «таинственной страсти» (из давнего стихотворения 1959 года), обращен ные к друзьям литературной юности: Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх вас, беззащитных, среди этой ночи. <...> К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи. <...> В июльском письме того же года к ним же Аксенов за мечает: «Эта тема товарищества и предательства, тобой вздутая еще в 60е, остается у нас, может быть, самой ак туальной, несмотря на старение». <...> Не случайно слова Ах мадулиной будут стоять и в названии последнего закон ченного Аксеновым романа— «Таинственная страсть». <...> Эта же тема завершает статью «Прогулка в калашный ряд» — о поэзии Ахмадулиной. <...> 2 Карл и Эллендея Профферы — американские слависты, орга низаторы и владельцы «Ардиса», одного из крупнейших издательств русской литературы за рубежом. <...> »). Там Бродский, в частности, отмечал: «. достаточно сказать <...>