Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2012

Фабула о колдуне-предателе. (Публикация Б. Орехова, С. Шаулова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыНАЗИРОВ Р.
Страниц52
ID237644
Аннотация.
Фабула о колдуне-предателе. (Публикация Б. Орехова, С. Шаулова) / Р. НАЗИРОВ // Вопросы литературы .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/237644 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология в лицах О РОМЭНЕ НАЗИРОВЕ Р. Г. Назиров (1934—2004) — признанный исследова тель творчества Ф. Достоевского <...> Сара тов: Саратовский унт, 1982; Назиров Р. Г. Trois duels (Balzac, Lermontov, Dostojevski) // Cahier de L’Herne Dostojevski. <...> Назиров родился 4 февраля 1934 года в Харькове, куда его мать, Эсфирь Исааковна Волович, сама бывшая родом из украинского города с литературным названием Миргород, уехала рожать своего первого ребенка, потому что в селе в Кигинском районе на севере Башкирии, где она жила вместе с мужем Гафаном Шамгуновичем Нази ровым, не было даже водопровода, не говоря уже о такой роскоши, как роддом. <...> 39 Окончательному превращению Назирова в литерату роведа предшествовали годы аспирантуры на кафедре русской литературы в МГУ (1962—1965), зачисление на работу в Башкирский государственный университет и за щита кандидатской диссертации на тему «Социальная и этическая проблематика произведений Ф. М. Достоев ского 1859—1866 годов» под руководством А. Соколова <...> А ведь именно ее в многочислен ных заметках и набросках Назиров последовательно на зывает своей «главной работой». <...> Конечно, там много черно вых и рабочих записей и заметок разного объема и значе ния, много вырезок и реферативных материалов «для собственного пользования», но много и такого, что не бы ло заметно по его печатным трудам. <...> Теперь можно сказать, что у этой разрозненности только одна причина — печальная издательская судьба исследовательских достижений Назирова. <...> Видно, что начинал Ромэн Гафанович со вполне адекватной тому времени методоло гической базы. <...> Затем следует обширный курс лекций «Достоевский: эстетика и поэтика». <...> Часть его стала источником, «корнем», из ко торого к началу 1980х выросла упоминавшаяся единст венная опубликованная монография Назирова. <...> 42 В 1970е годы круг научных интересов ученого рас ширяется: в его архиве присутствуют рабочие заметки, отрывки и даже полноценные статьи практически по всем русским классикам <...>