Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2012

Василий Аксенов и его поколение в романе «Таинственная страсть» (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕСИПОВ В.
Страниц16
ID237638
Аннотация.
Василий Аксенов и его поколение в романе «Таинственная страсть» / В. ЕСИПОВ // Вопросы литературы .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/237638 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ЕСИПОВ ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ И ЕГО ПОКОЛЕНИЕ В РОМАНЕ «ТАИНСТВЕННАЯ СТРАСТЬ» Литературное поколение Василия Аксенова пришло в искусство на волне хрущевской оттепели, коснувшейся всех сфер советской жизни. <...> В литературе одно за другим появлялись новые имена и столь же новые по языку, по мироощущению, по изобра зительным средствам произведения: «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, «Факультет не нужных вещей» Юрия Домбровского, романы Георгия Владимова, повести и рассказы Василия Аксенова и Вла димира Войновича, пьесы Александра Володина и Викто ра Розова. <...> Возникали новые журналы и альманахи: «Юность», «Литературная Москва», последний, правда, не возник вновь, а возобновил издание — им теперь руко водила редколлегия, не назначенная сверху, а выдвинутая писательской общественностью. <...> Но при всем обилии новых талантов самыми попу лярными, самыми знаковыми фигурами поколения, спо собными собирать на свои выступления многотысячную аудиторию, были молодые поэты Роберт Рождествен ский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и не такой уж молодой, прошедший Отече ственную войну, Булат Окуджава, песни которого пела вся страна. <...> Именно в таком порядке расположил их име на Василий Аксенов на странице, открывающей книгу первую его последнего романа «Таинственная страсть». <...> В романе все они предстают под другими именами: Роберт Рождественский — Роберт Эр, Белла Ахмадули на — Нэлла Аххо, Евгений Евтушенко— Ян Тушинский, Андрей Вознесенский — Антон Андреотис, Булат Окуд жава— Кукуш Октава, сам автор предстает под именем Ваксона. <...> Какую ненависть и злобу вызывали у приверженцев соцреализма молодые аксеновские герои, дают почувст вовать страницы, повествующие о встрече Хрущева с творческой интеллигенцией в Кремле (глава «1963, март. <...> ». А когда Бандерра назвала имена: это поэт Андреотис и прозаик Ваксон пе чатались в польском журнале «с ревизионистским <...>