Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2012

Танцующий динозавр (66,00 руб.)

0   0
АвторыЭППЛЕ Н.
Страниц65
ID237620
Аннотация.
Танцующий динозавр / Н. ЭППЛЕ // Вопросы литературы .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/237620 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология в лицах К. С. Льюис — историк литературы Николай ЭППЛЕ ТАНЦУЮЩИЙ ДИНОЗАВР Quid est scolaris? <...> Из средневекового учебника грамматики1 Клайв Стейплз Льюис (1897—1963) широко известен как автор волшебных сказок и христианский апологет, его называют самым популярным христианским автором XX века, однако академическое творчество Льюиса неиз Эти слова взяты в качестве эпиграфа к инаугурационной речи кембриджского преемника Льюиса на кафедре английской литерату ры Дж. <...> Р. Р. Толкина: как замечает со временный исследователь, «из всех медиевистов XX сто летия Льюис и Толкин приобрели несравнимо большую аудиторию, хотя 99,9 процентов их читателей ни разу не раскрывали их ученых трудов»2 . <...> Еще один близкий друг Льюиса, лингвист и философ Оуэн Барфилд, сказал од нажды, что существуют три Льюиса — сказочник, аполо гет и ученый, и если аудитории двух первых, как прави ло, пересекаются, читатели последнего — его даже именуют «другим Льюисом» («other Lewis») — неизмен но держатся особняком. <...> Между тем, при всем разбросе своих интересов и жанров Льюис на удивление настой чиво и последовательно, на разных уровнях и в разных «техниках», разрабатывает одни и те же темы. <...> Весьма красноречивы уже их обозна чения, принятые среди читателей: многомиллионная ар мия поклонников трилогии Толкина зовет его «профессо ром», читатели же Льюиса, никогда не сбивавшиеся в армии, иногда позволяют себе назвать его дружеским именем «Джек». <...> Имя Толкина принадлежит ис тории академической науки благодаря работе над знаменитым Оксфордским словарем английского языка и изданию нескольких важных текстов, в том числе одно го из замечательнейших памятников английской поэзии, аллитеративной поэмы «Гавейн и Зеленый рыцарь» (ра зумеется, издание предполагало не только подготовку текста, но также обширный аппарат и даже поэтический Довольно распространенное мнение, что из двух про фессоровинклингов именно Толкин был <...>