Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2012

Устные воспоминания В. Ардова и М. Вольпина. (Публикация Н. Панькова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыПанькова Н.
Страниц54
ID237362
Аннотация.
Устные воспоминания В. Ардова и М. Вольпина. (Публикация Н. Панькова) / Н. Панькова // Вопросы литературы .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/237362 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«.ТАКОЕ ПОЛЕЗНОЕ, НУЖНОЕ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ВЕСЕЛОЕ ДЕЛО.» <...> Вольпина о сотрудничестве с сатирическими журналами в 20е годы ХХ века Научная библиотека МГУ им. <...> Записывать устные мемуары начал в 60е годы В. Дувакин <...> В журнале «Вопросы литерату ры» нами уже публиковались устные воспоминания В. <...> Ардов и Вольпин во время бесед вели свой рассказ по памяти, спустя многие годы после описываемых собы тий, так что какието детали той весьма интересной и 2 Тексты некоторых из этих бесед уже печатались, например: Ар дов В. Е. Из воспоминаний / Публ. <...> Устные воспоминания писателя Виктора Ардова о В. Э. Мейерхольде / Вступ. ст., публ. и примеч. <...> Тексты каждой из бесед довольно велики, но у обоих авторов можно выделить тематически сход ные воспоминания, которые связаны с работой, творче ской атмосферой тех лет, встречами с различными людь ми в сатирических журналах в 20е годы прошедшего века. <...> Среди упоминаемых Вольпиным и Ардовым литера торов, сотрудничавших с сатирическими журналами,— В. Маяковский <...> О Викторе Ефимовиче Ардове (настоящая фамилия Зигберман, 1900—1976) мы рассказывали в связи с его бе седой с Дувакиным о Сергее Есенине («Вопросы литера туры», 2009, № 3). <...> Вторым собеседником Дувакина, чьи воспоминания вошли в данную публикацию, был русский поэт и сцена рист Михаил Давыдович Вольпин (1902—1988). <...> Вольпин родился в Могилеве в семье служащего. <...> Участвовал в гра жданской войне, работал в московских «Окнах РОСТа» (1920—1921), учился во Вхутемасе (1921—1927), публи ковался в журналах, напечатал в периодике много сати рических стихотворений; был арестован, в 1933—1937 го дах находился в лагерях, после освобождения не имел права жить в столицах и некоторых крупных городах. <...> вспоминал о своей довольно давней встрече с ним у Ахматовой: «Это был Михаил Давыдович Вольпин, драматург, человек острого, немного желчного ума и жалящего языка, в 20е гг. на поэтических концер тах ошикивавший Ахматову <...>