Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2012

Размышления по поводу двух романов (В. Маяковский) (66,00 руб.)

0   0
АвторыРУМЯНЦЕВА Н.
Страниц43
ID237352
Аннотация.
Размышления по поводу двух романов (В. Маяковский) / Н. РУМЯНЦЕВА // Вопросы литературы .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/237352 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталия РУМЯНЦЕВА РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ ДВУХ РОМАНОВ Маяковский в 20е годы выезжал за границу часто, не менее двух раз за год. <...> Некоторые исследователи (Вален тин Скорятин, Аркадий Ваксберг и др.) не без основания полагали, что в этих поездках он не только занимался проблемами продвижения за рубеж своего творчества, но и выполнял некие поручения органов ГПУ. <...> Светлана Коваленко, размышляя о женщинах в судь бе Маяковского, обратила внимание, что приезд Маяков ского в НьюЙорк отмечен двумя роковыми и както взаимосвязанными событиями— трагической гибелью председателя Амторга Хургина и знакомством Маяков ского с Элли Джонс, случившимся после его смерти1 Исайя Яковлевич Хургин возглавил торговое представи . <...> Маяковский знал Хургина еще в Москве, но сдружил ся с ним в НьюЙорке. <...> Владимиру Владимиро вичу он о ней, видимо, не сказал, а ее предупредил, что Маяковский — «бабник»3 , поэтому встречи с ним нежела тельны. <...> Исайя Яковлевич весной 1925 года ездил по делам Амторга в Москву. <...> Вскоре по возвращении его пригласил на ужин в маленькое кафе (или частный клуб) юрискон сульт торговой миссии Чарлз Рехт. <...> На этот ужин Рехт привел Элли и познакомил со своим начальником. <...> Ее настоящее имя — Елизавета Петровна Зиберт, 1904 года рождения, дочь богатого немцаземлевладельца, жив шего в Башкирии. <...> Затем перебралась в Уфу, уст роилась переводчицей в американскую миссию по гума нитарной помощи АРА под начало полковника Уолтера Линкольна Белла. <...> Вместе с полковником Елиза вета Петровна переехала из Уфы на работу в московское отделение АРА. <...> Они поженились во второй половине 1923 года (Джонс приступил к работе в АРА в качестве бухгалтера 23 мая 1923 года). <...> А к весне 1925 года, переехав в США, по словам Элли, практически разошлись. <...> Джонс зарегистрировал брак и увез ее в Штаты, словно 4 Коваленко С. <...> В НьюЙорке пути Элли Джонс и полковника Уолтера Белла снова пересеклись, и он стал для нее одним из немногих, к кому <...>