Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

«Железнодорожное чтение» как фактор литературной истории (66,00 руб.)

0   0
АвторыВЕНЕДИКТОВА Т.
Страниц10
ID237341
Аннотация.
«Железнодорожное чтение» как фактор литературной истории / Т. ВЕНЕДИКТОВА // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237341 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна ВЕНЕДИКТОВА «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ ЧТЕНИЕ» КАК ФАКТОР ЛИТЕРАТУРНОЙ ИСТОРИИ Отправным пунктом рассуждения нам может послу жить небольшой юмористический очерк, опубликован ный в 1853 году в популярном британском журнале Ainsworth’s Magazine. <...> Его автор (некто Джон Аллен) ука зывает на обилие на железнодорожных станциях книж ных лотков, которые ведут торговлю на зависть бойкую, тем соблазняя издателей к умножению дешевых, так на зываемых «железнодорожных» библиотечных серий. <...> Увы, — возражает сам себе автор очерка, — дос тойные авторы, такие как Чосер, Шекспир и Мильтон, предпочли бы, конечно, чтобы их вообще не читали, чем чтобы читали так или (прочитывается между строк) чи тали такие люди,— в другое время и не глядящие в кни гу, но, оказавшись на железнодорожной станции, почему то готовые инвестировать в нее кровные шиллинги и полукроны. <...> 191 Далее мр Джон Аллен представляет читателю типиче скигипотетическую ситуацию, располагая в ее фокусе не коего мра Джеймса Джонсона, лавочника с лондонской То тенхемРоуд: «Он бодр, но в то же время и основателен, склонен к веселости, но и серьезен — не бабочка, и не червь, а той и другого понемножку или, зачастую, нечто среднее»1 . <...> И в руках этот «всечеловек» держит книгу «под названием, к примеру, “Тристрам Шенди”» преподобного Лоренса Стер на. <...> Как многоопытный читатель мистер Джонсон для нача ла достает из кармана клочок бумаги, складывает его вдвое и располагает на странице, чтобы «бумажный помощник» помогал удерживать глаз на скачущей строке. <...> Благодаря этому само чтение становится возможным, но только отчас ти, поскольку содержание, досягающее сознания мистера Джонсона, все равно принимает причудливоклочковатый характер: строчки (точнее, куски строчек) Стерна самым не лепым и комическим образом перемешиваются с репликами из разговора джентльменов о политике лорда Пальмерстона и с отрывками из щебетания дам о кашемировых шалях <...>