Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

Суворовская легенда в творчестве Ф.М. Достоевского (66,00 руб.)

0   0
АвторыПОДОСОКОРСКИЙ Н.
Страниц11
ID237339
Аннотация.
Суворовская легенда в творчестве Ф.М. Достоевского / Н. ПОДОСОКОРСКИЙ // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237339 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

давно стал неотъемлемой частью русской на циональной славы: символом стойкости, свободы духа, вер ности моральным принципам и блестящего преодоления жизненных препятствий. <...> Замостья нов начинает свою статью «Суворов и нравственность: солдат и богомолец» с цитаты из «Преступления и наказания»: «“Тварь ли я дрожащая или право имею?” — этот вопрос, по ставленный однажды героем Достоевского, — замечает иссле дователь, — предваряет все споры о нравственных критериях неординарной личности, если угодно — таланта, гения»1 . <...> Достоевский в сво ем творчестве поднимает и обостряет проблему гения и зло действа, таланта и нравственности с оглядкой на жизнь Суво рова. <...> Как отмечает тот же Замостьянов: «И в народной памяти Суворов остался героем, олицетворяющим не только смелость и полководческий дар, но и высокий талант смире ния. <...> Суворовбогомолец вошел в фольклор так же уверенно, как Суворовсолдат»2 . <...> Незадолго до смерти в записной тетради 1880—1881 года Достоевский сделал запись «О лучших людях. <...> Суворов и нравственность: солдат и богомо лец // Режим доступа: http://www.adjudant.ru/suvorov/zamos tianov04.htm 388 и называет кроме Алексея человека Божия — Суворова, напри мер, Кутузова, Гаса. <...> . Суворов, таким об разом, был отнесен писателем к числу наиболее очевидных примеров лучших представителей русского народа, подлинных героев, которых таковыми считает сам русский народ. <...> Геройст во Суворова — это геройство служения, за которым стоят мно гочисленные славные дела — победы военные и победы нравст венные. <...> Рого вой обращают внимание на одну любопытную легенду, связанную с селом Войтовцы, где с 1782 на протяжении нескольких десятилетий служил священником дед Федора Михайловича Андрей Григорьевич. <...> «Согласно ей, в местной церкви до самого ее разрушения в середине 1930х гг. храни Здесь и далее все ссылки на произведения Достоевского даются по изданию: Достоевский Ф. М. <...> Суворову на пребывание его в Таврическом <...>