Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

Сатирические очерки из истории русской литературы (66,00 руб.)

0   0
АвторыАРГО
Страниц9
ID237331
Аннотация.
Сатирические очерки из истории русской литературы / АРГО // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237331 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ АРГО САТИРИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Как уже было сказано в предисловии к первой нашей републикации фрагментов из этой книги («Вопросы ли тературы», 2008, № 5), издана она была в 1939 году и вскоре изъята, так что чуть ли не сразу же после своего появления на свет стала библиографической редкостью. <...> Да это, по правде го воря, и не нужно: уж слишком большую дань отдал в ней автор вульгарным трактовкам и оценкам, считавшимся в его время бесспорными и окончательными. <...> Но лучшие ее главы, а также фрагменты даже и не самых лучших из них, как принято говорить в подобных случаях, выдержа ли испытание временем. <...> Из чего, конечно, вовсе не следу ет, что в этих случаях с трактовками и оценками автора следует согласиться. <...> Как говорилось в том же предисловии, задумывая эту свою книгу, автор следовал путем А. К. Толстого, создав шего некогда свою бессмертную «Историю государства Российского от Гостомысла до Тимашева». <...> 498 При всем уважении к А. К. Толстому и при всем вос хищении его поэтическим даром, никому никогда не при ходило в голову отождествить реальную историю России с той блистательной ее сатирической версией, какую представил Алексей Константинович в этой знаменитой своей сатирической поэме. <...> Так же, надеемся, никому не придет в голову, что, публикуя и эти отрывки, мы предла гаем их в качестве пособия для изучающих историю рус ской литературы минувшего века. <...> Хочу припомнить былую юность, Ту, что сегодня сдана в утиль, — Их Звездолунность, Их Тихострунность И ЗлатоРунность, и прочий стиль! <...> Так эти люди, дрожа сугубо, Жизнь превратили в сплошной Бедлам, Вверху Инкубы, внизу Суккубы И Недотыкомки по углам. <...> И в смутном Страхе, в Тоске всегдашней, Бежав от жизни кудато прочь, 499 Они воздвигли большие Башни И в них сидели и День и Ночь, И сочиняли в Экстазном Раже Немало сказок и небылиц. <...> Вот Мережковский, состроив мину Святого Данта из адских мест Усердно множит Плюсы на Минус <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ