Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2012

Еще раз о книге Марины Цветаевой «После России» (66,00 руб.)

0   0
АвторыГЕВОРКЯН Т.
Страниц44
ID237328
Аннотация.
Еще раз о книге Марины Цветаевой «После России» / Т. ГЕВОРКЯН // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии Татьяна ГЕВОРКЯН ЕЩЕ РАЗ О КНИГЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ «ПОСЛЕ РОССИИ» В августе 1923 года Марина Цветаева писала молодому критику Александру Бахраху, адресату не только писем, но и стихов того лета: «Думаю о своей последней книге. <...> 432 Когда уже по возвращении в СССР Цветаевой предложи ли издать поэтический сборник, она, понимая прекрасно уто пичность затеи, тем не менее составила его и включила в него 99 (из 159) стихотворений из книги «После России» (по скольку сборник не был издан, она так и осталась последней прижизненной), 37 из «Ремесла» и еще 9 более ранних стихо творений. <...> Ариадна Эфрон была «цветаевской уверенно стью уверена», что не с ранней романтики должна начинаться посмертная Цветаева, а со зрелых пьес, поэм и стихов. <...> Настоящая Цветаева — это та, что погибла; та, что писала «Феникса»,— 433 выжила бы. <...> 2 Она знала, разумеется, что нет «той» или «не той» Цветае вой, что и ее оппонентам жаль заменять «Сивиллу» какимни будь стихотворением из цикла «Комедьянт», знала и то, что им приходится учитывать и все внешние обстоятельства. <...> Именно напомнить, ибо, разумеется, вещь это общеизвестная и о ней говорилось, и не раз, ценителями и исследователями творчества Цветаевой. <...> Более того, книга «После России», особенно циклы «Сивилла» и «Де ревья», давно уже находятся в поле пристальнейшего внимания и изучения. <...> Да и о других стихах, таких как «Эвридика— Ор фею», цикл «Федра», «Офелия— Гамлету», «Офелия— в защи ту королевы», «Хвала времени», «Прокрасться», «Поэты», цикл «Провода», «Магдалина» и пр., написано много. <...> На пути к одному сти хотворению, или О языке лирического дневника Марины Цветае вой // Вопросы литературы. <...> Пользуясь возможностью, хочу исправить в ней одну неточность: цикл «Хвала Афродите» был написан через неделю после дня рождения Цветаевой (см. с. <...> Лирический дневник: беглый абрис Но прежде — в самых общих чертах — о самой книге. <...> Тому способствует и хронологический порядок <...>