Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2012

Литературная премия как инструмент. Заметки инсайдера (66,00 руб.)

0   0
АвторыАБАШЕВА М.
Страниц13
ID237324
Аннотация.
Литературная премия как инструмент. Заметки инсайдера / М. АБАШЕВА // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Марина АБАШЕВА ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ Заметки инсайдера Похоже, литературная премия сегодня не является навигатором в бурном море литературной жизни. <...> Впро чем, социологи литературы говорили об этом еще не сколько лет назад, в период большой моды на премии: «В современной России, где ежегодно присуждаются не сколько сот литературных премий, влияние их, тем не ме нее, мягко говоря, невелико, — читатели выбирают книги для чтения, за редкими исключениями, не ориентируясь на них. <...> Анализ подобного “расхождения” премий и чита телей многое может сказать о современной российской литературной ситуации, о разрыве между литературными группировками и “большим” социумом, обслуживающим его рынком, о реальных механизмах структурирования и движения литературного потока»1 . <...> Литературные премии как социальный институт // Критическая масса. <...> На мой вопрос, кому бы он присудил премию из короткого списка, он че стно ответил, что ни короткого, ни длинного списка не чи тал — и Колядину не читал тоже, только первые страницы. <...> «Hoc»: Afterparty: Переписка между Москвой, Прибайкальем, Пра гой и Колорадо о словесности и социальности в контексте новой ли тературы // Новое литературное обозрение. <...> Настоящая статья и есть продукт подобного размыш ления над опытом работы в жюри букеровской премии— 2010. бранные кемто книги. <...> Наверное, именно поэтому члены жюри различных премий, как правило не оченьто удовле творенные премиальным результатом, продолжают свою рефлексию, вновь и вновь обращаясь к анализу шортлис та3 Если рассматривать букеровский длинный список как метатекст, то и он мог бы сказать о многом. <...> Но в поиске стержневых тенденций современной ли тературы остановимся на списке коротком. <...> 3 См., например: Литературная премия как факт литературной жизни // Вопросы литературы. <...> 31 Роман Г. Садулаева «Шалинский рейд» свидетельст вует о том, как близко сосуществуют сегодня <...>