Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2012

Александр Шмеман и его «исследовательская лаборатория» по теологии литературы (66,00 руб.)

0   0
АвторыБАЧИНИН В.
Страниц19
ID237319
Аннотация.
Александр Шмеман и его «исследовательская лаборатория» по теологии литературы / В. БАЧИНИН // Вопросы литературы .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/237319 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История идей Владислав БАЧИНИН АЛЕКСАНДР ШМЕМАН И ЕГО «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» ПО ТЕОЛОГИИ ЛИТЕРАТУРЫ 1 Современное культурное сознание охотно признает су ществование художественных текстов, в которых есть много такого, что не поддается объяснениям не только с литерату роведческих, но даже и с философских, социологических, культурологических, антропологических, психологических и прочих гуманитарных позиций. <...> Необычайно много читая, Шмеман особенно любил ме муары, дневники, переписки, жизнеописания как священ нослужителей, так и людей сугубо светских, как православ ных, так и католиков, протестантов и даже неверующих. <...> 11 кать самые сложные и глубокие мысли в блестящие лите ратурные формы, он, как бы походя, превратил свои днев ники в нечто вроде исследовательской лаборатории по теологии литературы, где образы и факты литературной жизни рассматривались в свете библейского духовного опыта, в христианских категориях греха и праведности, гибели и спасения, демонизма и святости. <...> Трансцендентное в тексте всегда выходит за пределы земных реалий, будучи по своей природе «не от мира се го». <...> Это умение, равнозначное умению отличать до бро от зла, истину от лжи, совершенно утратил человек эпохи модерна. <...> Если писатель, стоящий на внецерковных позициях, обнаруживает в других людях трансцендентного челове ка, а в окружающей реальности — светоносную внутрен нюю трансцендентность, то его творчество вполне до стойно быть предметом теологии литературы. <...> В этом тезисе на место литературы можно поставить практически любую область искусства или гу манитарной мысли эпохи модерна, будь то музыка или живопись, философия или социология, антропология или психология, и каждый раз тезис будет сохранять всю пол ноту своей констатирующей силы и своего алармизма. <...> Шмеман не отрицал того, что цивилизация, культура, литература модерна пребывают в поисках смысла. <...> Это для него тем бо лее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ