Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК) В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ И КОРМАХ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПИРОГОВА
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц20
ID23646
АннотацияВ диссертации описан модифицированный химический метод определения кобальта в кормах по реакции с альфа-нитрозо— бета-нафтолатом калия и результаты анализов содержания кобальта, меди и цинка в почвах и посевных кормах, а также дается обоснование целесообразности подкормки овец кобальтом в Чуйской долине.
ПИРОГОВА, Н.В. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК) В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ И КОРМАХ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.В. ПИРОГОВА .— Фрунзе : АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1966 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23646 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. В. ПИРОГОВА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК) В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ И КОРМАХ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук \ Фрунзе 1б66 UucUo'&^ue.f'C^ - .-^. • ^o^uu% АКАДЕМИЯ-, НАУК К И Р Г И З С К О Й ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ <...> Н. В. ПИРрГрВА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК) В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ И КОРМАХ ЧУИСКОИ ДОЛИНЫ Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук <...> Доктор биологических наук В. Г. Яковлев, Как известно, микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов и гормонов и регулируют жизненные процессы в организмах. <...> Почвы и корма Киргизии, в частности Чуйской долины, мало исследованы на содержание кобальта, меди и цинка. <...> В диссертации описан модифицированный химический ме тод определения кобальта в кормах по реакции с а-нитрозо— Р-нафтолатом калия и результаты анализов содержания ко бальта, меди и цинка в почвах и посевных кормах, а также дается обоснование целесообразности подкормки овец ко-' бальтом в Чуйской долине. <...> 3 Методика и объекты исследования Корма и почвы для анализов собрались в хозяйствах, рас положенных по двум высотным профилям Чуиской долины. <...> По первому высотному профилю (с юга на север) — в племхозе имени Стрельниковой (1300 м над ург моря), в колхозе «Кир гизия» (950 м), в совхозе им. <...> Кирова (1200 м), Чуйском винсовхозе (850 м), Сокулукском опытном хозяйстве КиргНИИЖВ (700 ж). <...> ' Исследовались широко распространенные и имеющие важное значение для всех групп животных корма: силос ку курузный, люцерна Узгенская, эспарцет песчаный, клевер Чуйский, ежа сборная, донник желтый и белый, шабдар; сено люцерновое, эспарцетовое <...>
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ_(КОБАЛЬТ,_МЕДЬ_И_ЦИНК)_В_ОСНОВНЫХ_ТИПАХ_ПОЧВ_И_КОРМАХ_ЧУЙСКОЙ_ДОЛИНЫ.pdf
/S&53 АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ На правах рукописи Н. В. ПИРОГОВА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (КОБАЛЬТ, МЕДЬ И ЦИНК) В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ И КОРМАХ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук \ Фрунзе 1б66
Стр.1