Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2014

Книжный разворот (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОРМИЛОВ С., ЕГОРОВА Л., СКВОРЦОВ А., ПАСТУШКОВА Н., ЧЕРЕДНИЧЕНКО С.
Страниц16
ID236440
Аннотация.
Книжный разворот / С. КОРМИЛОВ [и др.] // Вопросы литературы .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/236440 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это не путеводитель (сведения об архитектуре усадеб, об уст ройстве парков минимальны, о гибели построек и их восстановле нии говорится далеко не всегда, но про не существующие теперь усадьбы все же речи нет), а научнопопулярная книга о связи жиз ни и творчества писателей второй половины XVIII — начала XX века с их деревенскими обиталищами, главным образом дворян скопомещичьими: «Только с выходом во второй половине XIX века на культурную сцену в качестве главенствующей историче ской силы разночинцев русская литература становится прежде всего городской» (с. <...> «А на литературной карте Ясная Поляна значит куда больше, чем Тула, а это — город древний и также сохраняющий и исторические и культурные воспомина ния <.> <...> Литература, история и этнография в России вто рой половины XIX века оказались тесно связаны. <...> Культурный миф Золотого века русской литературы в лингвис тическом освещении» (1999)1 , вызвавшей бурную полемику в про фессиональной среде. <...> В соответствии с тематикой статей том разделен на три основные части: «Загадки пушкинского текста и словаря», «Из наблюдений над языком пушкинской эпохи» и «О развитии скры тых семантических категорий русского языка (от Пушкина до на ших дней)». <...> Пеньковский отстаивал синтетичность филологического подхода и не разделял жестко науку о слове на лингвистику и литературоведение, хотя в равной мере владел различными исследовательскими навыками. <...> В общем виде большинство работ, собранных в книге, пред ставляют собой не что иное, как развернутые комментарии к ряду Пеньковский А. Б. <...> Культурный миф Золотого века русской ли тературы в лингвистическом освещении. <...> Культурный миф Золотого века русской литературы в лингвистическом освещении. <...> Загадки пушкинского текста и словаря: Опыт фило логической герменевтики. <...> Чи тателю предъявляется хорошо известный текст, автор заостряет внимание на его языковых, стилистических и смысловых странно стях <...>