Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2014

Мемуары А. В. Храбровицкого - «топор в руках судьбы» (66,00 руб.)

0   0
АвторыИВАНОВА Е.
Страниц39
ID236439
Аннотация.
Мемуары А. В. Храбровицкого - «топор в руках судьбы» / Е. ИВАНОВА // Вопросы литературы .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/236439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРАБРОВИЦКОГО: «ТОПОР В РУКАХ СУДЬБЫ» «Однажды он прислал мне в Пензу письмо.» <...> предложил включить небольшой отрывок «Чуковский» из мемуаров А. Храбровицкого <...> Содержа ние этого отрывка меня, что называется, «перепахало»: на протяжении многих лет, занимаясь биографией Чу ковского, мне приходилось встречать разные отзывы о нем, письменные и устные, но ничего подобного тому, что сообщал о нем Храбровицкий, до той поры не попадалось. <...> Храбровицкий не входил в скольконибудь 1 Воспоминания о К. И. Чуковском / Сост. и коммент. <...> Не включили мы и письма к нему в собрание сочинений Чуковского — они носили исклю чительно деловой характер, отвечали на какието прось бы Храбровицкого. <...> В качестве приме ра приведу небольшой эпизод, в котором, по мнению Храбровицкого, Чуковский явил «случай неискренности, довольно серьезный»: В архиве Короленко есть черновик его письма к Чуков скому, написанного в 1915 году после смерти брата — Илла риона Галактионовича. <...> Короленко писал, что нашел в бума гах брата документы о судебном взыскании с Чуковского 300 рублей, которые он взял в долг еще в 1903 году и не отдавал. <...> Как опекун детей брата, Короленко предлагал Чуковскому вернуть деньги без суда. <...> Чуковский вернул, и Короленко по слал ему письмо с выражением удовлетворения, что дело окончено. <...> Я просил Чуковского сообщить для «Летописи» Короленко, какие письма Короленко у него сохранились. <...> С одной стороны, факты изложены совершенно пра вильно — письмо Короленко, где он просил уплатить Храбровицкий В. <...> 2 262 долг, в архиве Чуковского не сохранилось, а сохранилось письмо Короленко от 22 октября 1916 года, написанное после получения долга от Чуковского, которое мы и при водим: Многоуважаемый Корней Иванович! <...> Желал бы, чтобы и другие дела были столь же успешны. <...> В чем же здесь неискренность — письмо Короленко очень дружественное, инцидент с долгом был полностью исчерпан в 1916 году, почему Чуковский должен был сму щаться оттого <...>