Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2014

Тайна денег Дмитрия Карамазова (66,00 руб.)

0   0
АвторыРАЗУМОВ А.
Страниц13
ID236429
Аннотация.
Тайна денег Дмитрия Карамазова / А. РАЗУМОВ // Вопросы литературы .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/236429 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр РАЗУМОВ ТАЙНА ДЕНЕГ ДМИТРИЯ КАРАМАЗОВА* Роман Достоевского «Братья Карамазовы» — произ ведение незаконченное. <...> О том, что предполагалось про должение, говорит сам автор в предисловии к первому, написанному, роману: «Главный роман второй — это дея тельность моего героя уже в наше время, именно в наш те перешний текущий момент»1 . <...> Считается, что к работе над вторым романом Федор Михайлович не приступил. <...> Искать ответ на вопрос, какие сюжетные линии вошли бы в это произведение, нужно в тексте «Братьев Карамазовых», ведь оба романа должны были составлять одно целое. <...> А значит, стоит повнимательнее присмот реться к тому, что недосказано Достоевским в отношени ях героев: эти недосказанности и есть те «мостики», кото рые перекинуты между двумя берегами— между первым и вторым романами. <...> Один из них — тайна денег Дмитрия Карамазова: тай на полутора тысяч рублей, которые оказались у него на * Автор выражает профессору С. Белову <...> Мне неизвестны какиелибо исследования по этому вопросу, а важность проблемы связана с тем, что вопрос о деньгах Мити Карамазова и есть та ниточка, ухватившись за которую можно распу тать сложный клубок взаимоотношений между героями произведения, пересмотреть сюжетную линию первого романа и заглянуть во второй. <...> Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним, как на страницах романа развивались отношения Дмитрия Фе доровича Карамазова и Катерины Ивановны Верховце вой. <...> Они, хотя и стоят несколько в стороне от основной линии произведения, очень важны, так как, с одной стороны, помогают нам разобраться в сюжете «Братьев Карамазовых», а с дру гой — позволяют заглянуть во второй, ненаписанный, роман. <...> Напомню, что первая встреча героев произошла за долго до событий, описываемых в «Братьях Карамазо вых». <...> Отец Катерины Ивановны, командир той части, где служил Дмитрий Карамазов, остро нуждался в день гах: ему нужно было срочно вложить в полковую кассу четыре <...>